Гуманитарный конвой может выдвинуться на Украину уже сегодня

Конвой с гуманитарной помощью для жителей Новороссии готов к переправке через границу, а группа сотрудников Международного Комитета Красного Креста уже выдвинулась по предполагаемому маршруту колонны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Об этом говорится в официальном заявлении российского МИДа по итогам встречи замглавы ведомства Сергея Рябкова с одним из руководителей гуманитарной организации Лораном Корбой. То, что вопрос с прохождением грузовиков решится в кратчайшие сроки, возможно, даже в течение этого дня, подтвердила и глава российского Красного Креста. Об этом было заявлено на заседании Комитета поддержки жителей юго-востока Украины.

Раиса Лукутцова глава российского Красного Креста: «Очень многие процедурные вопросы решены, сейчас в Ростовской области работает порядка 30 человек, сотрудников МККК, но украинские власти не выполняют одно требование МККК - это обеспечение безопасности для всех сотрудников, которые будут участвовать в гуманитарной операции. Вот это основная задержка, по которой задержка груза, так необходимого, жизненно важного груза, задерживается».

Киев всячески бойкотирует прохождение конвоя, под всевозможными предлогами. Москва выполняет каждое требования, однако поток условий не прекращается. Так, сегодня спикер СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что теперь Киеву не хватает документов на груз... Напомним, колонна из 280 белых "КамАЗов" выехала из Московской области ещё 12 августа. В машинах - крупы, сахар, лекарства, спальные мешки и мобильные электростанции. В этом убедились международные эксперты и журналисты, ранее им предоставили возможность лично осмотреть грузовики.



Последние новости

21:25
21:14
21:02
20:53
20:42
20:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров