За последние сутки на Донбассе погибли более 30 мирных жителей

Только за последние сутки на Донбассе погибли более 30 мирных жителей. Такие данные приводит Донецкая областная администрация. А всего с начала карательной операции были убиты почти тысяча человек.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Украинские военные практически без перерыва обстреливают жилые кварталы Донецка, его пригороды уже превратились в руины. Особенно активные бои идут сейчас за город Иловайск - он находится в 35 километрах от Донецка. Как заявляет официальный Киев, если силовики вытеснят оттуда ополченцев, это позволит украинским военным взять столицу Донбасса в полукольцо. Однако представители самообороны утверждают, что им удалось отразить атаку силовиков и выбить из города карательный батальон "Донбасс".

В зоне активных боевых действий - мирные жители. Киевские власти даже не попытались организовать их эвакуацию. Люди переселились в подвалы и бомбоубежища. Такая же ситуация в Макеевке. Выстрелы там не утихают вот уже несколько дней. Больницы переполнены ранеными. Накануне один из снарядов попал в детский сад, ещё один разрушил бензоколонку, начался пожар. Из-за артобстрелов сильно повреждён газопровод. Бомбы рвутся прямо в квартирах многоэтажных домов, где нет никаких позиций ополченцев.

Орудийные залпы слышны во всех районах Донецка. В одном из родильных домов города медикам пришлось оборудовать бомбоубежище в подвале, туда женщин и малышей переводят во время обстрелов. Принимать роды и выхаживать младенцев персоналу приходится под звуки ревущих сирен и рвущихся снарядов.

Катастрофически не хватает медикаментов и даже питьевой воды. Накануне удалось восстановить подачу электричества на основной источник водоснабжения Донецка - фильтровальную станцию, которая была обесточена два дня назад. Однако подачу воды пока наладить не удалось.



Последние новости

16:03
16:02
15:58
15:52
15:51
15:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров