Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов жалуется излишнюю политизированность шахмат

Кирсан Илюмжинов сегодня поделился с журналистами впечатлениями по итогам сразу двух событий, которые состоялись в Норвегии. Прежде всего, Илюмжинов в 5-й раз одержал победу на выборах президента ФИДЕ.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По его словам, выборы были, скорее, не спортивными, а политическими. МИД Норвегии отказал в выдаче въездных виз делегатам Генеральной ассамблеи федерации из двенадцати стран, которые выражали поддержку действующему главе организации накануне голосования...

Был и ещё один инцидент. За две недели до старта Всемирной шахматной Олимпиады - она также прошла в Норвегии в начале августа - оргкомитет турнира принял решение не допускать женскую сборную России и ещё 9 команд к соревнованиям из-за того, что якобы поздно подали заявку. Проблему в итоге решили, а наши девушки завоевали золотые медали.

Кирсан Илюмжинов также отметил, что на посту президента ФИДЕ он продолжит популяризировать шахматы. Еще одна задача, которую надо решить, - включение шахмат в программу зимних Олимпийских игр. В ближайшее время глава ФИДЕ собирается обсудить этот вопрос с руководством МОК.



Последние новости

22:42
22:41
22:33
22:23
22:15
22:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров