Московская подземка встаёт на новые рельсы

В буквальном смысле. Ещё пять лет - и под землёй не будет никакого громыхания, а вагоны пойдут как по маслу. Запущена новая - бесшовная - технология.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Суть объяснить легко: меньше стыков между рельсами - едешь тише и быстрее. Какие ещё преимущества, и где их опробуют уже на днях, узнала наш корреспондент Инна Чукина:

Мерный перестук колёс метрополитена останется в прошлом. Над этим теперь трудится целый завод. На базе электродепо «Печатники» представили новую систему сварки рельсов  бесшовную и очень эффективную.

На двух технологических линиях рельсы проходят многоуровневую обработку. Такие 12 или 25 метровые полотна поступают сначала в аппарат для сварки. Под воздействием электрического тока и тысячи пятисот градусов по Цельсию здесь рельсы соединяют в специальном трансформаторе. Процесс полностью автоматизирован. Сварщикам остаётся только контролировать и сравнивать старые и новые технологии. Затем рельсы отправляют на несколько шлифовок. В конце цикла место, где они были сварены, не сможет найти даже компьютер, не допускается зазор ни в один микрон. И такое цельное полотно может достигать 138 метров в длину.

Всё оборудование отечественного производства и в России это первый подобный завод. Метростроители с гордостью говорят, что обогнали по технологиям всех конкурентов. Повлияет это и на скорость ремонтных работ. Раньше на замену полотна требовался месяц, теперь всего сутки. Но, самое главное, особенно в свете недавней трагедии – это безопасность.

Вторую жизнь на этом заводе получат и рельсы, бывшие в употреблении, но соответствующие ГОСТу. После тщательной обработки старое полотно не отличишь от нового. И если сварщикам и фрезеровщикам стало работать легче, ремонтные службы сдают проекты быстрее, то вот пассажирам новые рельсы подарят так называемый «бархатный ход». Отсутствие стыков снизит шум и вибрации во время поездок.

Уже на этих выходных сразу на трёх участках Сокольнической линии старые стыковые рельсы заменят на новые, сваренные на этой станции. А в ближайшие 5 лет такие рельсы появятся на всех линиях московского метрополитена.



Последние новости

6:05
6:00
5:45
5:43
5:40
5:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров