В Гвинею для борьбы с лихорадкой Эбола едут российские специалисты

Минувшей ночью в Гвинею вылетел спецсборт МЧС с оборудованием для диагностики болезни. Нашим вирусологам предстоит опасная и длительная командировка.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По последним данным, жертвами лихорадки Эбола стали почти полторы тысячи человек. Ученые всего мира бьются над созданием спасительного лекарства. И вот - первый успех, о котором, правда, пока говорят с осторожностью - двое американских медиков полностью вылечились. Наш корреспондент Ян Воскресенский продолжит.

Чудесное исцеление. Смертельная напасть из апокалиптических фильмов - для Кента Брэнтли теперь это все  - как страшный сон. Американский врач, который боролся с Эболой в Либерии – сам едва не стал жертвой вируса. Целый месяц провел в изоляторе. Но теперь его отпускают домой. Американский центр по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний подвтерждает – в организме Брэнтли следы вируса отсутствуют.

Kent Brantly: «Какой невероятный  день! Мне посчастливилось выжить и теперь я могу вернуться в семью. Я и не мог и представить, что окажусь в такой ситуации. Когда мы прошлым октябрем ехали с благотворительной миссией в Либерию – про Эболу никто даже не слышал».

Из карантина  доктор Брэнтли вышел вместе с коллегой – которой также не повезло заразиться – но также посчастливилось исцелиться. Спасенные американские врачи стали первыми пациентами, получившими экспериментальную вакцину. Это препарат моноклониальной терапии – когда в организм вводят антитела, действующие как клетки иммунной системы.

Bruce Dribner, Medical Director Infectious Disease Unit at Emory University Hospital: «Рад сообщить, что доктор Брэнтли выписан из больницы. После курса терапии и подробных анализов стало ясно – доктор излечился от эболы. Он может вернуться в семью. Его здоровью больше ничто не угрожает».

Но вот тысячам других пациентов на африканском континенте пока приходится рассчитывать на собственный иммунитет, который помогает избежать печальной участи лишь в одном случае из десяти. Врачи честно предупреждают – на всех терапии не хватит. Единственным способом остановить эпидемию остается карантин. В Либерии действует комендантский час. А в столице оцепили район трущоб – и так быстро – что люди не успели запастись продуктами и водой. Теперь пытаются прорвать осаду - чтобы убежать от голода и заболевших соседей. Полиция применила слезоточивый газ и открыла огонь. В изоляции оказываются и целые страны – на африканском континенте отгораживаются от опасных соседей.

Aaron Motsoaledi, South African Minister of Health: «Мы вводим запрет на въезд в страну с опасных территорий -  за исключением особых случаев. Нашим гражданам рекомендуем воздержаться от поездок в страны с высоким риском заражения».

К борьбе с напастью присоединяются российский врачи. Группа вирусологов вылетела в Гвинею. Вместе с передвижными лабораториями. Будут брать анализы у людей с подозрениями на лихорадку. Местные доктора с наплывом пациентов уже не справляются.

В России особых мер против Эболы пока предпринимать не собираются. Вот только гостей с африканского континента, скорее всего, ожидает пристальное медицинское внимание. В ряде регионов их грозятся направлять на карантин  прямо с дороги – даже при отсутствии симптомов.



Последние новости

6:00
5:55
5:43
5:31
5:17
5:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров