На полигоне в Приморье начались конкурсные стрельбы

На полигоне в Приморье начались конкурсные стрельбы среди экипажей самоходных артиллерийских установок «Гиацинт». Этой техникой войска по-настоящему гордятся.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Установки на вооружении армии - уже без малого полвека, но по некоторым характеристикам они не уступают современным образцам. Наш корреспондент Максим Годун следил за соревнованиями.

Тишину Сергеевского полигона нарушил залп трех крупнокалиберных гаубиц, вдали на пригорке. Это сигнал к началу финального этапа всероссийского конкурса командиров самоходных артиллерийских батарей. Не смотря на то, что гаубица «Гиацинт» находится на вооружении уже почти 40 лет, она до сих пор остается одним из самых дальнобойных орудий самоходной артиллерии. А учитывая разнообразие применяемых боеприпасов потягаться с ней в огневой мощи, может далеко не каждый даже более современный комплекс.

Экипажи шести лучших в Восточном Военном округе «Гиацинтов» в авральном режиме укомплектовывают технику. Впереди марш бросок на огневой рубеж. По пыльным дорогам полигона колонна в полной боевой готовности преодолевает несколько километров до огневого рубежа. Там бойцам предстоит отразить учебное нападение диверсионной группы и отстреляться по целям. Все под наблюдением строгой конкурсной комиссии из центра.

Олег Попов, начальник отдела боевой подготовки ракетных войск и артиллерии сухопутных войск ВС РФ: «Каждый этап батарея может получить или 0 баллов, или 10 баллов поощрительных. Если батарея что-то не выполнила, она получает 0, если она в чем-то превзошла своих соперников, она получает поощрительные баллы».

 Каждый из Гиацинтов должен поразить две мишени. Права на ошибку у артиллеристов нет. В боезапасе всего по два снаряда. В грязь лицом дальневосточники не ударили. Попадание – 85%.

Виталий Щемеров, командир 1-го гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона: «Все равно имеется такое понятие как человеческий фактор. Где-то лучше, где-то хуже. Я считаю, что с данной задачей на сегодняшний день мы справились в полном объеме».

Честь округа отстаивает лучшая батарея. Это сейчас после стрельбы есть время перевести дух, а все лето, пока шла подготовка к конкурсу расслабляться было некогда. Бойцы буквально жили на полигонах. Говорят, было тяжело.

Вячеслав Сотников, заместитель командира 2-го огневого взвода: «Отработали на максимум. Все старались. Все устали. Готовились. Упорно готовились к этому конкурсу. Хотим занять первое место».

Восточный Военный Округ отстрелялся первым. Впереди стрельбы коллег из Центрального, Южного и Западного округов. Назвать лучшую самоходную артиллерийскую батарею страны комиссия сможет только в середине октября. 



Последние новости

9:38
9:31
9:28
9:24
9:17
9:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров