Гуманитарный груз на границе с Украиной простоял почти неделю

Эпопея с доставкой гуманитарной помощи в юго-восточные области Украины растянулась уже почти на две недели. Ведь и сейчас еще только первая часть конвоя переехала границу, да и эти машины должны еще доехать до Луганска по обстреливаемым дорогам.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А до этого - так необходимый груз - продукты, лекарства - простаивал на границе по вине Киева - все были согласны, что на Донбасе гуманитарная катастрофа, все были согласны, что помощь - это хорошо, но постоянно чинились препятствия. Историю конвоя вспоминала наш корреспондент Елена Горшенина.

Их проверили вдоль и поперек, но все равно не пускали. Гуманитарный груз для жителей Донбасса на границе с Украиной простоял почти неделю. Инспекторы ОБСЕ, Красного Креста, таможенники и журналисты  - крупу, сахар и детское питание видели все, кроме тех  - кому она предназначается. Без воды и еды население Луганска и Донецка обречено на гибель собственным правительством. Гуманитарная катастрофа на Донбассе уносит такое же количество жизней, как и война.

О катастрофической ситуации  на Юго-Востоке Украины Россия говорит уже несколько месяцев. И столько же о гуманитарной помощи. Но все переговоры по ее предоставлению заходили в тупик. Пересмотреть свои позиции западных лидеров заставили только артиллерийские обстрелы Луганска и Донецка. Жители этих городов остались без света, воды, электричества и еды. 

280 машин с крупой, сахаром, детским питанием и электрогенераторами выехали из Московской области 12 августа. С тех пор за судьбой колонны следит весь мир. Западные СМИ разразились антироссийской риторикой: Россияне, мол, готовят вторжение. Колонна  -  троянский конь: и в КАМАЗАх везут военную технику. Но убедиться в мирных намерениях России смогли абсолютно все. Колонна остановилась на границе с Украиной  - недалеко от КПП Донецк-Изварино. И все желающие, буквально, по сантиметру могли изучить любой грузовик.

Но подозрения на этом не закончились. Киевские власти и западные комментаторы испугались пустого места в машинах.  Несколько дней ведущие мировые СМИ всерьез обсуждали, почему грузовики до бортов не заполнены, и видели в этом злой умысел российских спецслужб.

Но высокая скорость движения колонны по территории России оказалось напрасной. На границе она простояла почти неделю: и каждый раз ее пропуск откладывали под выдуманным предлогом. Россия шла украинским властям навстречу во всем: согласились на изменение маршрута, на сопровождение груза сотрудниками Красного Креста. А необходимые документы были отправлены в Киев сразу, как колонна вышла из Московской области. Но каждый раз официальный Киев находил причину колонну не пускать. То список неполный, то попал он не в то управление. А через несколько дней стало понятно – это не просто бумажная война.

Ополченцы задержали в лесу диверсантов Нацгвардии Украины, которые планировали нападение на гуманитарный конвой. А командование батальона «Айдар» в соцсетях открыто заявило: оно готовит спецгруппу для атаки на мирный караван.  

Президент Украины, тем временем, продолжал уверять мировую общественность в российской агрессии. На весь мир заявил о военном вторжении россиян, а затем отрапортовал, что разгромил с помощью артиллерии некую колонну российской бронетехники, которая якобы перешла границу Украины. Слова Петра Порошенко сразу опровергли представители миссии ОБСЕ, которая инспектировала КПП.

И уже после встречи в Берлине четверки министров иностранных дел  - этот миф официально развеяли.

В переговорах между обеими сторонами касающихся гуманитарной колонны  посредникам выступил Красный крест. После подробного изучения списка содержимого Украина признала гуманитарный характер груза и доверила его доставку международной организации.

И на этом, казалось, поставлена точка. Первые 16 машин 20 августа прошли все необходимые процедуры досмотра и оформления с российской стороны. Украинские таможенники проверять груз так и не пришли.



Последние новости

11:21
11:05
10:56
10:49
10:48
10:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров