По всей России отметили День государственного флага

20 лет назад бело-сине-красный триколор был официально утвержден, хотя конечно, как символ новой страны, его начали использовать еще во время путча 91-ого, то есть тремя годами раньше.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В этот день - это уже как традиция, когда на местах стараются развернуть флаги один больше другого, так вот сегодня всех общеголяли активисты Крыма - самого молодого российского региона. Наш корреспондент Ольга Терехова о праздничных достижениях.

Август 91-го. Флаг России возвращается на свое историческое место. По всей стране проходят митинги, где алые полотнища заменяют трёхцветные стяги, ставшие символом нового времени. Пройдет две недели, и Ленинграду вернут его исконное имя. А пока жители города аплодисментами встречают появление триколора.

Сегодня вся Дворцовая площадь окрасилась в бело-сине-красные цвета. 22-е августа в память о событиях 91-го года указом президента 20 лет назад стало днем национального флага. Праздник молодой, но сам российский государственный символ - один из старейших в мире.

Георгий Вилинбахов, председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации: «Впервые сочетание цветов белый-синий-красный для российского флага было использовано еще при царе Алексее Михайловича, когда для первого русского военного корабля «Орёл», когда для него были выписаны ткани белого, синего и красного цветов».

Пётр Первый закрепляет триколор за торгово-гражданским флотом.

Георгий Вилинбахов, председатель Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации: «Но это отнюдь не означает, как некоторые думают, снижение его значения. Наоборот. Потому что таким образом флаг стал представлять Россию – это очень важно – во всем мире. Таким образом, Россию стали представлять во всем мире как российский флаг».

Каково это, остаться без флага, олимпийский чемпион Сергей Чепиков знает не понаслышке. В 92-ом году сборная СНГ выступала на Играх без национальной символики.

Сергей Чепиков, олимпийский чемпион: «Когда не было флага, звучал только олимпийский гимн, не было ощущения какой-то целостности».

Мировое спортивное сообщество снова познакомилось с российским флагом на зимней Олимпиаде 94-го. В Лиллехамере наша сборная, впервые выступавшая в национальных цветах, заняла первое общекомандное место.

Сергей Чепиков, олимпийский чемпион: «Меня выбрали знаменосцем, это очень почетная миссия, с удовольствием вспоминаю то время».

Полгода назад тысячи триколоров взметнулись над Крымом. Маргарита Бондаренко вспоминает - для жителей полуострова это было по-настоящему знаковым событием.

Маргарита Бондаренко: «Если мы относимся в России, значит, и должны быть вместе с Россией. Мы взяли, отстояли очередь. – Очередь даже была? – Да. Часа четыре, наверное, стояли».

А сегодня в Севастополе развернули огромное полотнище, сшитое из 18-ти фрагментов - по числу крымских регионов. На них расписались сотни человек. Теплые слова прозвучали даже из космоса.

По всей стране сегодня проходят концерты и торжества. Но важно всё-таки даже не это, а то, что  в другие дни три цвета России - белый, синий и красный - стали настоящей гордостью для наших соотечественников по всему миру.



Последние новости

6:00
5:54
5:40
5:28
5:16
5:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров