«Исламское государство» требует 6 млн. долларов за жизнь похищенной в Сирии американки

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" требуют крупный выкуп за жизнь 26-летней американки - шесть с половиной миллионов долларов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Девушку похитили около года назад в Сирии, она была волонтёром в больнице города Алеппо. Имя заложницы не разглашается по просьбе её семьи. Известно, что до последнего времени террористы удерживали в плену четверых американцев. Журналист Джеймс Фоули был казнён - на прошлой неделе боевики выложили видеозапись в Интернет. Сегодня в часовне университета Маркетт, который окончил Фоули, прошла панихида. На церемонии собрались друзья и родственники журналиста. Было объявлено, что университет создаст стипендию имени своего погибшего выпускника.

Сегодня же стало известно, что в Сирии умер ещё один гражданин США - по мнению американских властей, Дуглас Маккейн воевал на стороне экстремистов из "Исламского государства". Представитель Госдепа Джен Псаки подтвердила идентификацию Маккейна. В Госдепе подсчитали, что в Сирию попали около 12 тысяч боевиков из других стран, в том числе из США. Больше 100 американцев проникли или пытались проникнуть на территорию арабской республики, чтобы воевать на стороне террористов. Родственники и друзья Дугласа Маккейна подтверждают - он увлекался исламом, но не верят в то, что он мог отправится на войну.

Кеньята Маккейн, двоюродная сестра Дугласа Маккейна: «Говорят, он был террористом в Сирии. Я не верю в это. Как они могут утверждать такое? Может, он там протестовал или ещё что. Мой брат никогда не стал бы поддерживать терроризм, он скромный и заботливый человек. Это просто безумие какое-то!»

Барак Обама уже позволил спецслужбам совершать разведывательные полёты над Сирией. Ожидается, что в ближайшее время он разрешит авиудары по позициям боевиков в республике. По данным американской прессы, сейчас американский президент пытается сформировать международную коалицию, чтобы бомбить террористов совместно. В случае такого решения спецкомиссия ООН призывает Вашингтон к сдержанности. В тренировочных лагерях боевиков находятся подростки, на подконтрольных им территориях - женщины и дети. Мирные жители могут пострадать.



Последние новости

20:16
19:57
19:49
19:44
19:33
19:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров