В центре Киева митингующие требуют вывезти раненых из зоны боевых действий

Украинские самолёты СУ-25 нанесли авиаудар по нескольким районам Луганска. Снаряд попал в здание школы, разрушены несколько жилых домов. Данных о жертвах пока нет. Обстановка в городе критическая, в областном центре нет воды, электричества и мобильной связи.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Тяжелая ситуация и в Донецке. Только за последние сутки от бомбежек там погибли семь человек - все безоружные мирные жители. В разных районах прогремели, как минимум, одиннадцать взрывов. Перекрыты несколько автотрасс, которые соединяют Донецк с окрестностями, по всей области идут ожесточённые бои.

Войска самообороны продолжают активное наступление, военным приходится бросать свои позиции. Уже удалось отстоять Иловайск и его окрестности, а также сёла Гранитное, Солнцево и Успенка. Кроме того, ополченцы заняли стратегическую высоту - курган Саур-Могила. Не менее 130 бойцов нацгвардии сегодня сдались в плен ополченцам в районе сел Кутейниково и Старобешево. Они сложили оружие и подняли белые флаги. И это не удивительно, как заявляют пленные солдаты - киевские власти и руководство АТО бросили своих бойцов на произвол судьбы, не оказывают им никакой поддержки. Даже не помогают вывезти раненых. Вот как в интервью одному из украинских телеканалов охарактеризовал обстановку командир батальона нацгвардии "Донбас" Семен Семенченко - его подчиненные, в том числе и раненые, сейчас окружены ополченцами в районе Иловайска.

Семен Семенченко, командир батальона Нацгвардии "Донбасс": «Первоначально этот город должен быть взят за 2 дня. В итоге силы, которые нам выделили в 25 процентов от того, что требовалось. Мы этими силами взяли полгорода. После этого 5 дней ждали подкрепление. Дождались. Недостаточного. Без тяжелого вооружения. К тому моменту сбежала бригада ВСУ, которая прикрывала нам тылы. Я не ошибаюсь. Она именно так отступила. Если вы хотите там сделать братскую могилу, уважаемые генералы, вы останетесь в этой могиле вместе с нами. Потому что, извините, но все это похоже на предательство. Если мы не можем взять город, в конце концов, выведите людей, которые кладут там свои головы за Украину».

Вечером в Киеве у здания Администрации Президента прошла акция протеста. Несколько сотен человек требовали вывести из зоны боевых действий хотя бы раненых солдат и офицеров. Такой же митинг активисты собираются провести завтра у стен Министерства обороны Украины. На него соберутся родственники тех солдат, которых отправили на юго-восток участвовать в карательной операции.



Последние новости

18:37
18:21
18:17
18:05
17:52
17:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров