В Киеве кончаются лекарства для больных туберкулезом, диабетом и онкологией

На улицы Киева снова вышли возмущенные люди. Но не на Майдан. За решением конкретных проблем киевляне направились к зданию кабинета министров. Люди требуют сохранить им жизни.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пока власти заняты войной со своими же гражданами на юго-востоке, министерство здравоохранения до сих пор не провело тендеры на закупку важнейших лекарств - от туберкулеза, онкологии и диабета. И даже если начать оформлять закупки прямо сейчас, лекарства смогут поступить в Киев только под новый год. Репортаж Александра Алексеева:

Пустые упаковки из под лекарств. Вдоль цветочной клумбы, изображающей герб Украины, натянут плакат с требованием к премьер министру - уволить главу тендерного комитета и не дать умереть пациентам. У стен здания Кабинета министров прошел митинг протеста.

Дмитрий Шерембей, глава благотворительного фонда «Пациенты Украины»: Лично для меня – персонально – как для человека, который живет с хроническим заболеванием, отсутствует возможность в Украине купить медикаменты в аптеке. Их можно будет купить только на черном рынке. Государство для таких как я 60 тысяч людей ни купило сегодня медикаменты».

Участники митинга потребовали представителей украинского кабмина выяснить, почему министерство здравоохранения до сих пор не провело тендеры на закупку медикаментов для людей, которые прежде лечились по государственным программам. Если премьер не предпримет неотложных мер, вся ответственность ляжет уже на него, заявляют собравшиеся на площади.

Дмитрий Шерембей, глава благотворительного фонда «Пациенты Украины»: «На сегодняшний день мы оказались в ситуации, что в октябре месяце люди начнут умирать. Не потому, что идет война, не потому, что будет голод. Потому, что в больницах их будут лечить либо пустыми коробками либо просто кроватями».

В числе остро нуждающихся – люди, страдающие такими заболеваниями как туберкулез, диабет и онкология. Многие из этих людей уже потеряли своих родных.

Представителя кабинета министров митингующие встретили перезвоном пустых банок из под лекарств и передали ему письмо со своими требованиями.

Александр Ильенко, главный специалист департамента информации секретариата кабинета министров: «Я думаю уже на этой неделе у нас будет готов проект до осени, каким он будет – я сказать не могу».

Чиновничья арифметика мало кого смогла успокоить. Время уже упущено. Тем временем еще в мае украинские СМИ сообщали, что в Киеве заморозили реализацию еще одного неотложного медицинского проекта – строительства онкологического центра для детей. Причина банальная – в государственной казне катастрофически не хватает денег.



Последние новости

19:08
18:52
18:36
18:18
18:02
17:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров