Украина будет просить статуса союзника вне НАТО

Украина просит помощи у США и требует предоставить ей статус союзника вне блока НАТО. Решение принято на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, созванном Пётром Порошенко, так и не улетевшим сегодня в Турцию на инаугурацию Эрдогана.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Поводом послужили российские войска, якобы, введённые на территорию страны, правда, как всегда, никаких внятных доказательств приведено не было. Как и с чьей помощью Киев рассчитывает повышать свою обороноспособность – в материале Анатолия Майорова:

По меньшей мере главным героем американского блокбастера представил себя Петр Порошенко сегодня сразу же после обеда. Он отменил поездку в Турцию, записал свое же интервью на взлетном поле, произнес уже голливудское «мое место в Киеве, с народом», махнул рукой и созвал национальный совет безопасности. Было понятно - Порошенко хочет обратить на себя внимание по формуле «я что-то знаю, но пока не расскажу».

Через считанные часы после телеобращения, Порошенко уже принимал гостей. Все ждали продолжения блокбастера, но получился анекдот. От ранее заявленного ввода российских войск на Украину осталась притча о наемниках и непонятном контрнаступлении.

Петр Порошенко, президент Украины: «Наемники-любители вместе с кадровыми российскими войсками пытаются организовать контрнаступление на позиции наших вооруженных сил. Буду откровенным: ситуация безумно, чрезвычайно сложная, и никто не собирается ее упрощать. Хочу заявить: дестабилизация ситуации и паника – это такое же оружие нашего врага, как танки, БТРы и калаши».

Вот так всего за несколько часов Порошенко кардинально поменял свою риторику. Сейчас уже ни слова о мифических колоннах российской бронетехники и тысячах военных. Но эффект, которого он так ждал, достигнут - весь мир обсуждает то самое утреннее обращение Порошенко к нации. А сам Порошенко как ни в чем и не бывало заявляет о совместной работе украинского генштаба с генштабом Российской Федерации.

Петр Порошенко, президент Украины: «Сегодня состоялись первые консультации на уровне руководства генеральных штабов министерств обороны Украины и РФ, где обсуждался вопрос границы, недопущение проникновения через границу вооруженных сил российской федерации».

Здесь важно понимать, что истерика украинских предводителей началась после сокрушительного поражения силовиков в боях с отрядами сопротивления. Признание военного провала на Донбассе, для Киева - еще и полный политический провал. Поэтому Киев будет сочинять любые мифы, чтобы оправдать боевые потери украинской армии. Последние, кстати, тоже выгодны - на трупах своих солдат, Порошенко может заключить сделку с американцами. Министр обороны уже заявил об этом журналистам.

Не исключено, что Киеву понравится этот метод привлечения внимания. Во всяком случае, реакцию от НАТО и ООН, Порошенко получил. Новый миф об угрозе украинской нации логичнее всего родится после еще крупного поражения на Донбассе.



Последние новости

19:53
19:43
19:32
19:16
19:00
18:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров