Совбез ООН заблокировал предложение России о прекращении огня на Украине

Виталий Чуркин задал вопрос американской стороне, откуда у украинской армии новейшее оружие и наемники из США? Ответов пока не последовало.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Наталья Дубровская о совбезе ООН, который слышит, но не хочет слушать.

Предложение России о прекращении огня на Украине совбез ООН заблокировал. Страшные факты о масштабах гуманитарной катастрофы, о растущем числе погибших, в зоне конфликта убито уже более двух тысяч человек, здесь кроме России, кажется, никого не заботят. Москва еще раз, и опять безуспешно, пыталась убедить: Порошенко, заявляя о желании мира, действует ровно наоборот.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «Украинские силовики не оглядываясь ни на какие нормы международного права не избирательно бьют по городам, жилым кварталам, объектам инфраструктуры, работает артиллерия, применяются баллистические ракеты»

Но представитель Украины как будто всего этого и не слышал. Александр Павличенко ни на шутку взволнован мнимым вторжением России на Украину. По его данным, которые кстати прямо противоположны сведениям украинского минобороны, российские войска уже заняли Новоазовск,  и теперь им открыт путь на Мариуполь. Павличенко потребовал от Москвы вывести войска и перестать снабжать оружием ополченцев, а от ООН помощи. На всякий случай, дипломат произнес тревожную речь. 

Александр Павличенко, заместитель постоянного представителя Украины при ООН: "Мы призываем международное сообщество оказывать эффективную помощь Украине, чтобы противостоять агрессии России. Сколько еще международное сообщество будет молча наблюдать, как основополагающие принципы международного права были грубо попираются? Весь демократический мир находится под угрозой, а мировой порядок разрушается"

От подобных заявлений и мрачных перспектив собравшимся явно стало неуютно. И они дипломатично вторили друг другу. В нарушении суверенитета Украины Россию поспешила обвинить Англия, заявив о наличии неоспоримых доказательств российского военного присутствия, но по традиции не предоставив их, и даже не уточнив что это за доказательства, ранее в качестве таковых как правило приводились публикации из социальных сетей, которые впоследствии оказывались постановочными, либо вообще кадры из компьютерных игр. Франция пригрозила Москве новыми санкциями от Евросоюза. Штаты, конечно, все это поддержали, предостерегая всех и каждого в совбезе, России нельзя доверять. 

Саманта Пауэр, постоянный представитель США при ООН: "Именно Москва поддерживает боевые действия на территории соседнего государства, а ополченцы самопровозглашенных республик используют режимы прекращения огня для перегруппировки и перевооружения, а не для мирных переговоров"

В отличии от своих оппонентов Российский представитель был предельно конкретен. Никаких ответных обвинений, и только подтвержденные факты. Виталий Чуркин также задал собравшимся несколько простых очевидных вопросов, на которые никто в совбезе и в первую очередь США не смогли ответить.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «Пусть наши американские коллеги расскажут, чем занимаются в здании СНБО десятки американских советников. Пусть расскажут, сколько американских наемников из так называемых охранных предприятий воюют в тысячах километров от своих берегов»

Участники совбеза на такие вопросы как правило не реагируют, либо ограничиваются общими ничего не значащими фразами. Эталон такой дипломатической несостоятельности продемонстрировал представитель Украины, отвечая на более чем простой вопрос.

Такие экстренные встречи уже становятся традицией. После обсуждений в ОБСЕ теперь вот совбез ООН, и следом, уже сегодня, пройдет внеплановое заседание в совете НАТО. Вероятно, и там проиграют тот же сценарий – потребуют от России прекратить агрессию, существующую исключительно в умах обитателей белого дома и их последователей. 



Последние новости

10:43
10:42
10:21
10:05
10:00
9:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров