Петр Порошенко провел в Брюсселе 11 двусторонних встреч

Президент Порошенко отправился в Европу за поддержкой. И на каждой Порошенко призывал усилить давление на Москву. А ещё по традиции просил помощь, как деньгами, так и вооружением.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Что отвечали, знает наш корреспондент Виталий Чащухин.

В приподнятом, "жевто-блокидном" настроении входит в новый политический сезон Европейский союз.  С утра и до ночи этакий "украинский субботник" в Брюсселе.  

Вверх политической чистоплотности Старого Света и  демонстрация безусловной "незалежности" Петра Порошенко: чтобы навести порядок в своей стране, ему приходится ездить "за кордон".

Не меньше 11 встреч за сутки, из одного здания в другое, из кабинета в кабинет. Украинский лидер "доносит реальную ситуацию на Донбассе". Так это звучит на официальном языке, говоря проще "заметает" на юго-востоке следы Киева и поливает грязью Москву, заявляя о "российской агрессии". Впрочем, и от разговоров с Кремлем "начистоту" не отказывается.

Петр Порошенко, президент Украины: "У нас есть полное понимание, что не существует только военного пути решения этого конфликта. Мы ожидаем, что со следующей недели будет продемонстрирован реальный прогресс в переговорах по достижению мира. Ведь мы слишком близки к точке невозврата. Каждый участник этого конфликта должен понимать ответственность, и давайте не будем разжигать искру новой войны в Европе»

Говоря о "новой войне", он, конечно, отсылал к развертыванию натовских баз вблизи российских границ, но все же дал  понять, что не нуждается в помощи  иностранных солдат.  Хотя от военной поддержки полностью не отказывается: Украина запросила у ЕС новую технику и передачу разведданных. Получилось у Киева убедить Брюссель и в необходимости дальнейшего давления на Москву.

Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европейской комиссии: "Мы уже подготовили определенные варианты. И Евросоюз в принципе готов ввести новые санкции против России. Но мы не заинтересованы в конфронтации с Москвой, и думаю, что и она не заинтересована в конфронтации с нами. Наши двери открыты для политического решения конфликта»

Но уже этим вечером санкции против России действительно могут быть усилены. На "украинский субботник" съезжаются лидеры европейских государств. "Европейская метла" продолжает мести по-своему. Вызывающий улыбку прогноз: старый свет грозиться зачистить свой рынок от русской водки, икры и алмазов. Каким будет на самом деле новый "торгово-экономический" удар ЕС станет известно в ночь с субботы на воскресенье.



Последние новости

5:54
5:40
5:28
5:16
5:04
4:53

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров