Задержанные на Украине российские десантники вернулись на родину

Как сообщило командование ВДВ, военнослужащие патрулировали участок границы, и, вероятно, заблудившись, случайно её пересекли. Россиян задержали и доставили в следственный изолятор в Киеве, где удерживали почти неделю.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Переговоры с представителями украинской Службы безопасности были непростыми, но в итоге всех военных удалось освободить.

Россия оказывает всестороннюю помощь всем украинским солдатам, которые просят временного укрытия в нашей стране. В среду пограничное управление Ростовской области в очередной раз открыло для них гуманитарный коридор. Границу пересекли 63 военнослужащих с Украины. Их разместили в полевом лагере и сразу обеспечили всем необходимым. Затем солдатам предоставили транспорт, в том числе военный самолёт для переправки в Белгородскую область. Минувшей ночью солдаты вернулись на родину через КПП "Нехотеевка".

Тем временем, в Донецкой области несколько десятков силовиков воспользовались гуманитарным коридором и вышли из окружения под Иловайском. Эту возможность им предоставили ополченцы, тем самым поддержав инициативу Владимира Путина. Командиры  карательных батальонов сложили оружие и покинули окружённую зону. При этом часть их подчинённых не стала дожидаться открытия коридора: накануне больше ста бойцов просто сдались в плен. Как заявляют власти Новороссии, после успешного наступления ополченцы готовы ко второму этапу гуманитарно-военной операции. Её главная цель отбросить карателей дальше от городов и прекратить гибель мирных жителей. Тяжелейшую обстановку в Донецке и окрестностях констатируют сотрудники миссии ОБСЕ.

Украинские власти ищут новые способы хоть как-то повлиять на ход вооруженного конфликта. Министерство обороны планирует создать специальную службу контрразведки. Об этом на своей странице в соцсети заявил глава ведомства Валерий Гелетей. По его словам,  новые батальоны будут сформированы наподобие советского СМЕРШа.

Тем временем, самообороне Новороссии за последние сутки удалось остстоять несколько населённых пунктов под Луганском. Сейчас ополченцы сосредотачивают силы около Мариуполя.



Последние новости

6:00
5:54
5:40
5:28
5:16
5:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров