В Беслане 1 сентября - траурный день

В Северной Осетии мероприятия 1 сентября носят траурный характер. Ровно 10 лет назад произошла трагедия, ужаснувшая весь мир - террористы захватили школу в Беслане. В ней, несмотря ни на что, сегодня звучит звонок, но в центре внимания - не дети, а портреты детей. Тех, кто погиб в 2004 году.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О школьниках Беслана – наш корреспондент Дмитрий Пищухин:

Десять лет прошло, но Алета Хасиева до сих пор входит в здание разрушенной школы с комком в горле. Вспоминать три дня откровенного ада учителю математики крайне тяжело - на интервью соглашается только для того, что бы бесланский кошмар не повторился снова.

Алета Хасиева: «Мы оказались в числе первых. Я находилась вот у этой стенки. Потом пошла масса народа, мужчина начал успокаивать женщин, подбежал боевик, выстрелил».

В сентябре 2004 Алета встречала с каникул своих учеников, которые перешли из 10 в 11 класс. Полные надежд старшеклассники рассказывали, как провели каникулы и какай вуз выбрали для дальнейшего обучения. В один миг их жизнь перевернулась. Для четверых детей то кровавое первое сентября стало последним.

Старую бесланскую школу теперь накрывает золоченый саркофаг. Но внутри разрушенного здания все осталось, как и десять лет назад, нетронутым. Люди несут цветы, игрушки и воду, которой так не хватало заложникам, запертым в душном спортзале. На стенах - слова памяти, фотографии и фамилии, за каждой из них душераздирающая история. История, которая разделили жизнь на до и после захвата.

Эмилия Адырхаева: «Будучи ребенком, я не понимала, что происходит. Я видела, что сижу в этом зале, я понимала, что это плохие люди, бандиты и какая-то угроза есть жизни. Но даже то, что там находились бомбы, я не понимала».

Красивое имя Эмилия девочке придумала мама. В тот день она провожала дочку в первый класс. С собой взяли младшую сестру Милану. Отца же срочно вызвали на работу. Потом из новостей Алан узнал, что вся его семья находится в заложниках. Во время штурма супруга, закрывая собой детей, получила смертельное ранение. Несколько месяцев сильный мужчина не мог прийти в себя, и только дети смогли вновь подарить смысл жизни.

Алан Адырхаев: «Очень сложно на протяжении 10 лет сгладить эту боль. 10 лет - несколько лет всего лишь прошло. Настолько ярко и обостренно память. Боль не проходит».

За десять лет после бесланской трагедии, в этой чудовищной истории вопросов стало даже больше, чем ответов. Ближайшее время ожидается, что дело рассмотрят в Еврокомиссии, но, скорее всего, дальше дискуссий оно так же не пойдет. Потерявший десять лет назад ребенка, Маирбек Туаев продолжает верить, что рано или поздно справедливость настанет.

Маирбек Туаев: «У нас мирный Беслан, выстрела лишнего не услышишь. Чтобы допустить такое - захваты, перестрелка, расстрел - все это было как во сне. Пришли в себя, когда штурм закончился и увидели результаты».

Сегодня в Беслане пройдут траурные мероприятия. У стен  разрушенной школы возложат 334 гвоздики и зажгут столько же свечей - по числу тех, кто погиб во время теракта. Занятия во всех бесланских школах начнутся только через пять дней – 1 сентября в этих краях уже никогда не будет праздничным днем.

Скорбное место жертвам теракта в Беслане называется Город ангелов. Все, кто приходят сюда каждый год в первых числах сентября до сих пор не верят, что с момента трагедии прошло уже 10 лет. Ситуация обостряется еще и тем, что за все эти годы расследование так и не сдвинулось с места. Выводы официальной комиссии противоречат мнению независимых экспертов. Но жители Беслана готовы ждать сколько угодно. Боль и ужас произошедшего навсегда объединили маленький кавказский город.



Последние новости

17:14
17:14
17:06
17:01
16:51
16:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров