Сергей Лавров на встрече в МГИМО прокомментировал украинскую тему

Россия рассчитывает, что на заседании контактной группы в Минске начнутся переговоры по незамедлительному прекращению огня на востоке Украины. Об этом заявил сегодня глава МИД Сергей Лавров, выступая перед будущими коллегами, студентами Московского института международных отношений.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как подчеркнул министр, Россия будет продолжать усилия по урегулированию ситуации на Украине, учитывая интересы всех сторон. Того же Москва ждёт и от своих западных партнёров. Однако они пока не демонстрируют понимания.

Затронул министр и визовую тему, перспективы отмены виз между Россией и Евросоюзом Сергей Лавров назвал "не очень обнадёживающими". По его словам, ещё до украинского кризиса в ЕС собралась малочисленная, но настырная группа стран, которая выступала против свободного въезда для россиян. Отдельно глава МИДа заверил граждан Крыма, Москва обеспечит их право на поездки за рубеж.

В целом, как заявил Сергей Лавров, отношения России с США и ЕС и можно, и необходимо вернуть к прагматичному сотрудничеству. Но для этого, подчеркнул министр, партнёрам необходимо отказаться от политики угроз, ультиматумов и санкций.



Последние новости

18:17
18:05
18:00
17:41
17:35
17:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров