Россия до конца года примет новую военную доктрину

Россия до конца этого года примет уточнённую военную государственную доктрину. Об этом в интервью РИА Новости сегодня заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По его словам, обновление обусловлено рядом новых внешнеполитических угроз. Это, прежде всего, расширение НАТО, проблема систем противоракетной обороны и ситуация на Украине. По словам Михаила Попова, украинский кризис - это очередной этап политики "цветных революций". Кроме того, события показали, что надёжность некоторых западных партнёров - явление временное.

Михаил Попов, заместитель секретаря Совета безопасности РФ: «Помимо классических форм и способов применения вооруженных сил, в борьбе ведущих государств мира за свои интересы типичными стали "непрямые действия", использование радикальных и экстремистских организаций, частных военных компаний и задействование протестного потенциала населения. Более явным становится стремление США и государств-членов НАТО нарастить свой стратегический наступательный потенциал за счет развития глобальной системы ПРО, разработки принципиально новых средств вооруженной борьбы, в том числе гиперзвукового оружия».

Как напомнил замсекретаря Совбеза, 4 сентября в Уэльсе откроется саммит НАТО, где участники собираются обсудить "образ врага в лице России". Североатлантический Альянс намерен создавать новые военных базы в Восточной Европе и активизировать в долгосрочной перспективе свою военную деятельность. По словам Михаила Попова, для России неприемлемы планы продвижения военной инфраструктуры Альянса к нашим границам, в том числе путем расширения блока.

Михаил Попов, заместитель секретаря Совета безопасности РФ: «США хотят серьезно усилить группировку своих войск в Прибалтике. Уже спланирована переброска на территорию Эстонии тяжелого вооружения и военной техники, включая танки и бронетранспортеры. И это непосредственно у границ России. Таким образом, все факты свидетельствуют о стремлении руководства США и НАТО продолжить линию на обострение отношений с Россией».

Но не только внешние факторы влияют на корректировку российской военной доктрины. Действующую сейчас концепцию приняли четыре года назад. За это время серьезные изменения произошли в составе наших вооруженных сил. В частности, были созданы войска воздушно-космической обороны. Также вступили в действия новые законы - в том числе концепция внешней политики Российской Федерации 2013 года и уточненный закон "Об обороне".



Последние новости

9:10
9:02
9:00
8:50
8:40
8:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров