Спецслужбы США изучают видеокадры казни американского журналиста

Видео снова выложили в интернет террористы группировки "Исламское государство". Всё сделано по тому же сценарию, что и с убийством Джеймса Фоули. Репортёра Стивена Сотлоффа заставили обратиться к Бараку Обаме.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Екатерина Иванова о реакции властей США.

Стивен Сотлофф: «Обама, твоя  внешняя политика интервенции в Ирак была направлена на сохранение жизни американцев и их интересов. Почему же я должен заплатить за это вторжение собственной жизнью? Разве я не американский гражданин? Ты  потратил миллиарды долларов американских налогоплательщиков, мы потеряли тысячи наших военных в войне с «Исламским государством», так что где интерес американского народа в продолжении этой войны?»

То же оранжевое одеяние. Тот же палач в черном. Снова журналист. Американский.  И жестокая расправа.

Две недели назад боевики обезглавили корреспондента  Джеймса  Фоули. Тогда же пригрозили, если Америка продолжит бомбить Ирак – следующим будет Стивен Сотлофф. Слово свое радикалы сдержали.

Тридцати однолетний американец попал в плен ровно год назад на территории Сирии, как только пересек границу с Турцией. О том, что он в руках террористов в госдепе знали, но почему-то активных действий по его освобождению после угроз боевиков так и не предприняли. Более того, на пресс-конференции представитель Белого дома заявил, что услышал о казни от журналистов. Верится, правда, с трудом, неужели всесильная американская разведка – осведомлена хуже представителей СМИ.

Стивен Сотлофф работал сразу на несколько изданий. Не раз бывал в горячих точках. Вызволить его из плена тщетно пыталась семья. Мать даже прочитала коран, чтобы записать видеообращение к лидеру боевиков.

Ширли Сотлофф, мать Стивена Сотлоффа: «После того, как Стивен попал в плен,  я узнала много нового об исламе. Я узнала, что ни один человек не должен нести ответственность за чужие грехи. Стивен не имеет никакого отношения к действиям администрации США. Он просто журналист. Прошу вас, пожалуйста, отпустите моего ребенка. Я прошу вас следовать примеру пророка Мухаммеда, который защищал людей. Я умоляю вас»

Родные Стивена узнали его на кадрах сразу. Они не сомневаются в подлинности записи. Но пока от общения с прессой отказываются. Зато, представитель госдепа Джен Псаки призывает с выводами не торопиться. А вдруг подделка. И призывает сохранять спокойствие. Прямую войну, уверяет она, Вашингтону еще никто не объявил.

К тому же, Америка ведет на Востоке активную работу по борьбе с террористами. Правда, пока на весь  мир заявляют о себе именно радикалы – шокирующие ролики уже стали их фирменным почерком, а вот о заслугах американской армии как-то не слышно. Журналисты уже на полном серьезе поинтересовались, кто следующий. И сколько всего американцев может находится в плену у террористов. Госдеп ответил расплывчато – несколько.

- Многие американцы, которые сидят дома - видят как американцев, не военных, а журналистов обезглавливает группа иностранных боевиков. Среднестатистический американец скажет «так они воюют против нас». Почему же наш президент или госсекретарь не признают этот факт и не говорят «мы воюем с этими боевиками, и мы их уничтожим»?

Джен Псаки, официальный представитель государственного департамента США: «Я думаю что во-первых наши действия свидетельствуют о приверженности этой точки зрения. Президент одобрил более ста авиаударов по Ираку, которые осуществило министерство обороны. Для этого было несколько причин, но главная из них – устранение угрозы, которую представляет собой группировка  «Исламское государство». Поверьте, Соединенные Штаты предприняли больше, чем любая другая страна в мире, будь то гуманитарная помощь, или военная поддержка, чтобы избавить Ирак от это угрозы»

Между тем, эксперты бьют тревогу, Влияние исламистов растет по всему миру. И это, прежде всего, заслуга штатов. Это они выпустили джина из бутылки. Сначала в Сирии снабжали повстанцев оружием, якобы, спасая мирное население от Тирана Асада, теперь воюют со своими же преемниками уже на территории Ирака. Пока безуспешно. Зато, госдеп отлично осведомлен, что происходит на т Украине. А Обама, вместо того, чтобы решать вопросы на вспыхнувшем  Востоке, ездит в турне по Европе. Сегодня вот в Эстонии с визитом.  Необходимо обсудить расширение позиций НАТО у границ с Россией. Вот где главная угроза сегодня. Впрочем, семье погибшего журналиста уже все равно.  Сына не вернуть.



Последние новости

21:51
21:38
21:32
21:13
21:04
20:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров