Обама осудил казнь журналиста, но сказал, что Америку этим не запугать

Белый дом подтвердил подлинность кадров, на которых казнят журналиста из США. На записи, которая называется "Второе послание Америке", Стивен Сотлофф стоит на коленях где-то в пустыне, за минуту до смерти он задаёт вопрос президенту Обаме: почему должен платить жизнью за внешнюю политику штатов?

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А что в ответ? Американский лидер был краток. Убийство журналиста осудил, но тут же добавил - его страну не запугать подобными действиями. То есть - не прекратит бомбардировки Ирака. Он теперь намерен целиком истребить "Исламское государство". Но сколько ещё при этом потеряет собственных людей, не воюющих, и не поддерживающих его идеи вмешательства. Наш корреспондент Вадим Хуланхов узнал - новую жертву боевики присмотрели:

Барак Обама махнул рукой на журналистов, задавших ему очень важный вопрос – что думает их президент по поводу казни очередного американского заложника а Ираке. Махнул рукой и улетел в Эстонию – бороться за демократию.

Точно так же, как две недели назад был казнен американский журналист Джкймс Фоули, убивали и его коллегу Стивена Сотлоффа. Со звериной жестокостью, с демонстрацией на весь мир. И точно так же, как и две недели назад Фоули, Сотлофф обратился к своему президенту.

Стивен Сотлофф: «Обама, твоя внешняя политика интервенции в Ирак была направлена на сохранение жизни американцев и их интересов. Почему же я должен заплатить за это вторжение собственной жизнью? Разве я не американский гражданин? Ты потратил миллиарды долларов американских налогоплательщиков, мы потеряли тысячи наших военных в войне с „Исламским государством“, так что где интерес американского народа в продолжении этой войны?»

О том, что Солтофф в руках террористов в госдепе знали, но почему-то активных действий по его освобождению после угроз боевиков так и не предприняли. А на пресс-конференции представитель Белого дома вообще заявил, что услышал о казни от журналистов. Верится, правда, с трудом, неужели всесильная американская разведка осведомлена хуже представителей СМИ.

Стивен Сотлофф работал сразу на несколько изданий. Не раз бывал в горячих точках – со своим знанием арабского языка он был почти не заменим на Ближнем Востоке, поэтому и география его поездок такая боевая – Сирия, Ирак, Ливия, Египет. Родные Стивена узнали его на кадрах сразу. Зато, представитель госдепа Джен Псаки призывает с выводами не торопиться. А вдруг - подделка. Тем более что, по ее словам, Америка ведет на Востоке активную работу по борьбе с террористами. Правда, пока на весь мир заявляют о себе именно радикалы – шокирующие ролики уже стали их фирменным почерком. Госдеп, в своих ответах встревоженным журналистом тоже старается сохранять свой фирменный стиль – отвечать так, чтобы никто ничего не понял.

Журналист: «Многие американцы, которые сидят дома - видят как американцев, не военных, а журналистов, обезглавливает группа иностранных боевиков. Среднестатистический американец скажет «так они воюют против нас». Почему же наш президент или госсекретарь не признают этот факт и не говорят «мы воюем с этими боевиками, и мы их уничтожим»?

Джен Псаки, официальный представитель Госдепа США: «Я думаю, что, во-первых, наши действия свидетельствуют о приверженности этой точки зрения. Президент одобрил более ста авиаударов по Ираку, которые осуществило министерство обороны. Для этого было несколько причин, но главная из них – устранение угрозы, которую представляет собой группировка  «Исламское государство». Поверьте, Соединенные Штаты предприняли больше, чем любая другая страна в мире, будь то гуманитарная помощь, или военная поддержка, чтобы избавить Ирак от этой угрозы».

Вызволять Солтоффа из плена американское правительство не торопилось. Забота о спасении журналиста целиком легла на семью. Матери даже пришлось прочитать Коран, чтобы записать видеообращение к лидеру боевиков.

Ширли Сотлофф, мать Стивена Сотлоффа: «После того, как Стивен попал в плен, я узнала много нового об исламе. Я узнала, что ни один человек не должен нести ответственность за чужие грехи. Стивен не имеет никакого отношения к действиям администрации США. Он просто журналист. Прошу вас, пожалуйста, отпустите моего ребенка. Я прошу вас следовать примеру пророка Мухаммеда, который защищал людей. Я умоляю вас».

Влияние исламистов растет по всему миру. И это, прежде всего, заслуга США. Это они выпустили джинна из бутылки. Сначала в Сирии снабжали повстанцев оружием, якобы, спасая мирное население от Тирана Асада, теперь воюют со своими же преемниками уже на территории Ирака. Пока безуспешно.

Зато, госдеп отлично осведомлен, что происходит на Украине. А Обама, махнув рукой на горящий Восток и гибель своих граждан, ездит в турне по Европе. Сегодня вот в Эстонии обсуждает расширение позиций НАТО у границ с Россией. Где ему мерещится главная угроза.



Последние новости

18:18
18:02
17:57
17:46
17:30
17:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров