Обама в Таллине много улыбался, но воинственный настрой эстонцев не поддержал

Заранее, неторопливо, тщательно - они это умеют - эстонцы подготовились ко встрече Барака Обамы. Оказалось, зря. Надежд местных политиков он не оправдал. Даже ручной работы коврик под ногами не помог.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Официальный Таллин рассчитывал на новые базы НАТО. Там сейчас так старательно рисуют из России врага. А русскоязычное население на своей территории, видимо, предпочитают запугивать, а не искать с ним компромиссы. Такая вот почти "украинская" тенденция. Обама много улыбался, по-американски широко, но воинственный настрой не поддержал. Наш корреспондент Константин Рожков следит за визитом:

Газон напротив резиденции эстонского президента был усыпан осенней листвой. Солдаты с усердием отличников вручную чистили красную ковровую дорожку. Два десятка нарядных школьников, которых специально по такому случаю освободили от занятий, весело размахивали американскими флагами. То, как эстонцы встречали Барака Обаму, очень походило на 1 сентября или прием в пионеры - все нарядные и все волнуются.

Поражает даже не размах приготовления, а дотошное внимание к мелочам. Место, где по протоколу будет стоять Барак Обама, отдельно застелили ковриком ручной работы, чтобы гостю было комфортно. Прилежание эстонцев вполне объяснимо. Это всего лишь второй официальный визит американских лидеров. Отсюда этот трепет и пиетет.

Первым делом Обама встретился с президентом Эстонии Тоомасам Ильвесом, с которым - тут сомнений быть не может - они нашли общий язык. Дело в том, что нынешний эстонский лидер родился и вырос в США, имеет американский паспорт и по-эстонски говорит с английским акцентом. Одним словом - самый преданный друг Штатов в Прибалтике. На совместной пресс-конференции, впрочем, Обама своего друга сумел порадовать лишь отчасти.

Фактически речь идет о расширении американского контингента в рамках уже существующих эстонских баз, а не строительстве новых под флагом НАТО, о чем как раз и просил эстонский лидер. Таким образом, Обама с одной стороны не перешел «красную черту» в отношениях с Россией, но в то же время сделал инъекцию успокоительного местным политикам. Правящий класс в Прибалтике, действительно, напуган.

Как и на Украине в Эстонии, Латвии и Литве проживает много русских, которых не может устраивать их постыдный статус "неграждан". Но вместо того, чтобы начать договариваться с русскими общинами, в Прибалтике решили сделать ставку на увеличение контингента натовских войск. Для этого здесь вовсю готовят общественное мнение, искажая информацию о событиях на Украине, телевидение и газеты занялись тем, что создают образ России - врага и потенциального агрессора. И это журналистам удалось.

Но, судя по всему, на данном этапе американский президент не готов к значительному увеличению натовских войск в странах Прибалтики, и вообще не рассматривает вариант военного конфликта с Россией. По крайне мере публично он заявил, что выбор в пользу санкций полностью себя оправдывает.

Если Россия здесь выступает в роли потенциального врага, то самого Обаму в Эстонии приветствовали не иначе как спасителя и защитника. Даже организовали символичную встречу американского президента с детьми. Одному из школьников он даже оставил автограф-пожелание, которое можно перевести как "никогда не переставай мечтать". Хотя с учетом весьма скромных, по сравнению с тем, что ожидалось, обещаний военной поддержки послание прибалтам скорее звучит как "мечтать не вредно".



Последние новости

11:58
11:46
11:40
11:36
11:34
11:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров