В Литве простились с Донатасом Банионисом

Актер, который по-настоящему дорог российским зрителям. Донатас Банионис скончался четвертого сентября на девяносто первом году жизни. Легенда советского кино, в его биографии более 50 фильмов: "Солярис", "Берегись автомобиля", "Мертвый сезон", "Вход в лабиринт".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Его называли главным иностранцем отечественной киноиндустрии. Банионис был не только талантливыми актером, но и известным режиссером, более 60 лет он посвятил Вильнюсскому драматическому театру.

Наш корреспондент Максим Гусаров передает из Литвы.

В Литве сегодня обычный рабочий день. В суете на улицах Вильнюса и вовсе не угадывается траура. Однако в центре Старого города, у костёла святых Иоаннов, отменив все дела, с самого утра собрались люди, чтобы почтить память великого актёра Донатаса Баниониса.

На церемонию похорон приехала  глава государства Даля Грибаускайте и другие руководители республики. Соболезнования выразил российский президент.  Владимир Путин отправил телеграмму на имя сына актера Раймундаса Баниониса.

Раймундас Банионис, сын Донатаса Баниониса, режиссёр: «Он сам себе не давал покоя. Вот этому у него можно было бы поучиться, насколько он был требователен к себе. К остальным тоже, но в первую очередь к себе»

Антанас Винкус, советник премьер-министра Литвы, бывший посол Литвы в России: «Я как врач и дипломат говорю. Он лечил, я бы так сказал вокруг себя стоящих людей и далеко от себя своей психотерапевтической силой, искусством, которое исходило от его сердца»

28 апреля этого года Донатасу Юозовичу Банионису исполнилось 90 лет. Тогда «главного иностранца советского кинематографа» поздравил, кажется, весь бывший Союз. «На экране я должен быть человеком, до конца не знавшим ни своей дальнейшей судьбы, ни будущего. Я старался, и, по-моему, получилось», вспоминал актёр о своих многочисленных съёмках.

Одной из этапных стала работа в фильме Витаутаса Жалакявичуса “Никто не хотел умирать”. На сорокалетие фильма две балтийские кинолегенды.

Банионис и его партнёрша Вия Артмане встретились в Риге. Они познакомились на съёмочной площадке и с тех пор были хорошими друзьями.

Артмане умерла осенью 2008. Для артиста это стало сильным ударом. Спустя шесть лет ушёл и он, пожалуй, последний актёр из плеяды такой величины. Согласно его воли, тело кремировали, урну с прахом доставили в Паневежис, где он проработал в одном театре большую часть своей жизни. А после возвратили в столицу.

Костёл святых Иоаннов для панихиды был выбран не случайно, именно здесь проводят прощания с литовцами, имевшими выдающиеся заслуги в области науки и искусства. А Антакальнийсское кладбище Вильнюса, куда после направилась траурная процессия, настоящий пантеон героев Литвы. Здесь нашли свой последний покой десятки тысяч воинов разных эпох, выдающиеся общественные и политические деятели. Донатас Банионис похоронен на так называемой горке художников, рядом со своей женой.



Последние новости

16:36
16:31
16:20
16:19
15:56
15:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров