Власти Украины не контролируют добровольческие батальоны

Киев наконец признал, что добровольческие батальоны совершали преступления против мирного населения юго-востока Украины. О нападениях, грабежах, убийствах на протяжении последних месяцев буквально кричали жители Донбасса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Доказательств более чем достаточно и в СМИ, и в докладах международной правозащитной организации Amnesty International. И словно в ответ - генпрокуратура Украины решилась провести расследование этих фактов. Правда эксперты полагают, что Киев, как обычно, ограничится лишь заявлениями. Наш корреспондент Елена Норкунайте выяснила, что пока власти даже не пытаются взять под контроль так называемых патриотов Украины:

Перемирие – это еще не конец войны. На юго-востоке по-прежнему слышны выстрелы, и частные вооруженные группировки никуда не ушли. Напротив, в ряды так называемых украинских добровольческих  отрядов набор продолжается.

Чем сейчас занимаются каратели, выяснила правозащитная организация "Международная амнистия". Ее генеральный секретарь  сегодня потребовал провести тщательное расследование военных преступлений против мирного населения и возложил всю ответственность за убийства, насилие и грабежи на киевские власти.

На одном из немецких телеканалов, в сюжете о ситуации на юго-востоке Украины бойцы батальона "Азов" позируют в касках с эмблемой войск вафен СС и фашисткой свастикой. Но, журналистов из Германии, где за использование нацистской  символики предусмотрен огромный штраф, пожалуй, даже больше шокировали слова наемников. Мол, они не считают себя приверженцами фашистской идеологии, - всего лишь украинскими националистами. Патриотами. Вот такая преемственность. Еще сложнее не провести параллель с гитлер югендом. Немецкие дети, кстати тоже, участвовали и в агитационных кампаниях фашистов.

А это уже украинские дети, которые вступили в подростковый батальон «Сокол». Понятно,  под влиянием взрослых, - они поют песни, чтобы собрать деньги для антитеррористической операции. Вряд ли эти дети знают даже значение подобных слов. Но их психика уже деформирована. Вокруг - смерть, насилие, злоба, нецензурная лексика, немотивированная агрессия. Следующий ролик озаглавлен без затей – гитлер югенд (см. видео).

Сыновья страны, где, видимо, уже не очень уважают старость. Да и вообще, человеческая жизнь для таких наемников - ничтожна. Таких свидетельств о преступлениях в Луганской области – полно. И многие из них легли в основу доклада «Международной амнистии» о насилии айдаровцев по отношению к мирным жителям. Российский МИД оценил факты нарушений прав человека и женевских конвенций, которые приводят эксперты (см. видео). В докладе справедливо констатируется, что, вопреки тиражируемому киевской и западной пропагандой патриотическому образу «Айдара», у жителей  украинских регионов это формирование снискало дурную славу за преступления, зверства и откровенный бандитизм.

Генеральный секретарь организации Салил Шетти еще накануне встречался с главой украинского кабмина Арсением Яценюком. Но беседа, конечно, носила исключительно рекомендательный характер. Да и вряд ли киевские власти способны контролировать наемников - они им никогда не подчинялись. Однажды Киев уже попросил боевиков добровольно сдать оружие. Не смешите мой Калашников, - таков был ответ радикалов на каждый приказ главнокомандующего о прекращении огня на юго-востоке.

Владимир Жарихин, заместитель директора института стран СНГ: «Иногда на какие-то зверства или действия наемников, за которые стыдно, украинская власть разводит руками и говорит – ну, они ж неуправляемые. И, будем говорить прямо, Киев, видимо, рассматривает все-таки это перемирие не как прелюдию к постоянному миру, а как возможность приведения в порядок своих потрепанных войск, пополнением состава, чем он и занимается».

Поэтому политологи считают: когда власти Украины открыто говорят о военных преступлениях и даже осуждают действия добровольческих батальонов, это не более чем голословные заявления.

Виталий Ярема, генпрокурор Украины: «У нас есть факты и уголовное производство, где представители добровольческих батальонов совершали уголовные правонарушения в отношении местного населения. Это разбойные нападения, грабежи».

Но никаких реальных действий, считают эксперты, скорее всего,  не будет. Достаточно вспомнить расследование Одесской трагедии - тогда десятки безоружных людей заживо сожгли в Доме профсоюзов. Виновные до сих пор не наказаны, не названы, да их, похоже, никто и не собирался искать.



Последние новости

5:05
4:51
4:38
4:26
4:14
4:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров