В Луганск доставили очередную партию российской гуманитарной помощи

В общей сложности второй конвой грузовиков привёз жителям Донбасса около двух тысяч тонн жизненно необходимого груза: продукты, медикаменты, спецоборудование. Уже этим вечером, пустые КаМАЗы, вернутся в Россию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На границе колонну внимательно осмотрели сотрудники ОБСЕ, а вот украинские службы отказались инспектировать груз. После сегодняшних заявлений из Киева стало понятно почему.

О том, как встречали гуманитарную миссию, наш корреспондент Екатерина Иванова.

Фуры с российскими номерами  одна за другой пересекают границу. Хороший знак, отмечают украинцы, которые решились вернуться домой, они стоят в соседней очереди. Конвой везет в разрушенные населенные пункты все самое необходимое: крупы, соль, сахар, консервы, медикаменты, одеяла, электрогенераторы и  станции для очистки воды. На юго-востоке Украины самая настоящая гуманитарная катастрофа.

Алексей Бобынин, водитель фуры с гуманитарным грузом: «Сам лично видел, как одна молодая мама с тележкой шла на какую-то водоснабжающую станцию. Воды набрать, и с ней три маленьких ребенка. Так же помогали маме тащить эту воду. Воды там нет. Простой воды»

Казалось бы, благое дело. Двести с лишним фур ценного груза. Даром. Но Киев уже по традиции занял глухую оборону. Дав вначале формальное согласие на доставку российской помощи, потом перестал отвечать на все  запросы. На контакт с МЧС не шел. Хотя, все документы были готовы еще неделю назад. Российская сторона даже в верховную раду обратилась, но и там тишина. Так,  единственной структурой, которая заинтересовалась грузом,  оказалась наша таможня.

Фуры проверяли всю минувшую ночь. Конвой специально пришел на границу поздно вечером, чтобы днем не задерживать гражданские автомобили. Вместе с таможенниками на пунктах пропуска работали и наблюдатели ОБСЕ. Украинских пограничников тоже приглашали, неоднократно, но они наотрез отказались принимать участие в оформлении груза. Наблюдали в стороне.

Райан Фарукшин, российский представитель Южного Таможенного департамента: "Таможенники провели все экспертизы в кратчайшие сроки. К 8 часам утра все формальности были завершены, и последний грузовик отправился на Украину"

И тут Киев, наконец, проснулся. Как только конвой прибыл в Луганск, тут же последовали гневные заявления.

Андрей Лысенко, представитель информационного агентства СНБО Украины: «Сегодня ночью в нарушение установленного порядка погранично-таможенного оформления, без присутствия представителей Международного комитета Красного Креста через пункт пропуска "Донецк-Изварино» российская сторона осуществила незаконное перемещение так называемого гуманитарного груза»

Тем временем тушенка, рыбные консервы, медикаменты, и ни одного танка. Украинская сторона, еще в ходе первого рейса, обвиняла Россию в полномасштабной военной операции под прикрытием гуманитарной миссии. Правда, представители ОБСЕ оружия так и не нашли. А водители грузовиков, их в Киеве назвали служащими российской армии, оказались самыми обычными дальнобойщиками, асфальтоукладчиками и экскаваторщиками. В колонне их набрали  по объявлению. Свой  самый первый визит в Луганск запомнят на всю жизнь.

Денис Ленков, водитель фуры с гуманитарным грузом: «Мне даже во сне, наверное, такое не приснилось бы. Ходили только собаки да кошки. В течение 5-6 минут люди начали выходить неизвестно откуда, может быть, из подвалов»

Сегодня до Луганска конвой добрался  всего за полтора часа. Ехали напрямую. Безопасность обеспечивали ополченцы. В  августе идти пришлось окольными путями. По дороге то и дело встречались обгоревшие БТРы и воронки от снарядов. Для многих водителей опасный маршрут стал боевым крещением.

Эдуард Кузьмин, водитель фуры с гуманитарным грузом: «Мы отбились от колонны. Порядка 10 машин пошли на Краснодон. И там ополченцы молодцы, они вышли из леса, взяли нас, развернули, сказали, что вы не туда едете, сказали, что там бои идут. И огородами к основной колонне привели нас»

Впрочем, после приема, который жители Луганска оказали россиянам, они не задумываясь согласились поехать еще раз. Вот и сегодня в Луганске настоящий  праздник. Запасы продовольствия давно подошли к концу. А население растет, возвращаются беженцы. Гуманитарный груз снова станет спасением для десятков тысяч человек. Пункты выдачи откроются уже в понедельник.

Планируется, что до наступления темноты все  разгруженные фуры окажутся уже на российской территории. В Луганске  завтра день города. Жители хотят уже вспомнить, что такое мирная жизнь и настоящие народные гуляния.



Последние новости

13:36
13:33
13:30
13:14
13:12
13:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров