Петергоф закрыл сезон фонтанов грандиозным шоу

Российская столица фонтанов - Петергоф - закрыла сезон мультимедийным шоу - грандиозным по задумке и длительности. Впервые праздник растянулся на три дня.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Каждый вечер под открытым небом устраивали большой спектакль - зрителям показали новеллы о великих русских ученых, поэтах, композиторах. И всё это с помощью новейших технологий — объемного звука, динамического света и пиротехнических эффектов. Феерию огня и света видела наш корреспондент Ольга Князева:

Чего только не видел искушенный зритель ежегодного петергофского праздника фонтанов, но чтобы детище Растрелли разлетелось по кирпичикам за считанные секунды, такого, еще не было. Режиссеры светового спектакля словно отмотали пленку на несколько веков назад. Большой дворец сначала рассыпался, потом заиграл любимыми красками русских импрессионистов, а потом и вовсе пустился в пляс. Одна проекция сменяет другую, чтобы напомнить зрителю о главных достижениях русских ученых, художников и музыкантов.

Фасад большого дворца в роли огромного полотна. На котором рисуют этюды о русской культуре - портреты великих и любимых гениев, картины, иконы. И только балет - вне современных технологий, «Лебединое озеро» танцуют прямо на ступеньках каскада.

Шоу готовили полгода. Но самым сложным вопросом стало даже не техническое оснащение площадки, а выбор героев праздника. Растрелли, Моне, Брюллов и Менделеев – организаторы решили остановиться на этих русских гениях. Каждый световой и пиротехнический эффект филигранно вписан в концепцию спектакля. Но главная цель не удивить, а просветить зрителя.

Вот так играть с пространством под силу только настоящим художникам. Пиротехники, сценографы, музыканты - работа каждого, благодаря новейшим технологиям собрана в единый механизм. На сцене за время  шоу успели побывать больше ста артистов, а в аппаратной всего несколько человек. Больше и не надо. Праздник запускается нажатием лишь одной кнопки, а держит внимание 50 тысяч зрителей.

В этом году представление показывают три дня подряд. Утром заново засаживают газоны, а вечером яблоку негде упасть. Несмотря на то, что фонтаны будут работать и дальше, у подножья большого каскада в эти дни всегда аншлаг.



Последние новости

11:14
11:07
10:55
10:44
10:29
10:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров