Лондон предпринимает последние отчаянные попытки удержать Шотландию

Лондон предпринимает последние отчаянные попытки повлиять на результаты предстоящего референдума о независимости Шотландии. Премьер-министр Девид Кэмерон сегодня приехал в Абердин.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Глава британского правительства произнес эмоциальную речь и в очередной раз призвал "не разрывать" страну на части.

Девид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «В пятницу люди могут проснуться в новой стране, перед которой будет другое будущее. Мы должны очень ясно осознавать, что обратного пути не будет, как-либо переиграть ситуацию уже не получится. Люди  проголосуют не только за себя, но и за своих детей, внуков, будущие поколения. Выход из состава страны будет навечно».

Это последний визит Кэмерона в Шотландию до референдума. Голосование состоится в ближайший четверг, а соцопросы фиксируют лишь минимальный разрыв между сторонниками и противниками идеи суверенитета. Считается, что сегодняшнее выступление может повлиять на неопределившихся, а таковых еще немало.

"Шотландский вопрос" разделил на два лагеря даже мультперсонажей. Не остался в стороне от общественной дискуссии Шрек. Озвучивавший его актер Майк Майерс заявил, что Шотландия должна остаться в составе Британии. А вот Садовник Вилли из "Симпсонов" призвал шотландцев голосовать за независимость. В своем обращении он перечислил достоинства отделения. В частности, развитие  производства виски и нефтедобычи в Северном море и предложил себя в качестве  лидера независимой страны. Впрочем, проголосовать на референдуме сам Вилли не сможет, так как по сценарию является всё-таки гражданином США.



Последние новости

14:25
14:23
14:09
14:01
13:58
13:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров