В Киеве "Правый сектор" штурмует здание администрации президента

Там собрались несколько сотен человек. Их основное требование: не подписывать закон о предоставлении особого статуса регионам, занятым ополченцами. Кроме того, националистов возмущает обещанная амнистия. В ход уже пошли шумовые гранаты.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Охраной правопорядка занимаются несколько подразделений Нацгвардии. Живым щитом они отгородили  администрацию Порошенко от митингующих. 

Тем временем закон об особом статусе Донбасса, в котором региону предоставляется право на трёхлетнее самоуправление, а ополченцам амнистия, может быть отменен раньше установленного срока. Об этом заявил советник Петра Порошенко. Игорь Грынив пояснил, закон потеряет силу как только удастся восстановить все разрушенные войной города и украинское правительство должно принять в этом участие.

Часть депутатов Верховной Рады пошла еще дальше и вовсе высказалась за немедленную отмену нового закона. Парламентарии уже зарегистрировали проект соответствующего  постановления. А спикер Турчинов попросил спецслужбы проверить вероятность взлома системы голосования.

Усомнился  в правомерности законопроекта об особом статусе Донбасса и премьер Яценюк. Выступая сегодня на заседании правительства, он, в частности, обратил внимание на пункт о создании народной милиции. И призвал руководителей силовых структур быть в полной боевой готовности, несмотря на договоренности о прекращении огня в восточных регионах.

Впрочем, и в самом Донецке и Луганске документ, принятый накануне в Раде восприняли с осторожностью. По словам ополченцев там не предусмотрено главное, независимость республик. Однако, жители юго-востока страны все равно считают закон  шагом к установлению долгосрочного мира, правда только в том случае, если официальный Киев на деле остановит войну.



Последние новости

12:24
12:22
12:14
12:10
12:09
11:53

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров