В Твери изучают редкую археологическую находку

Историки уже назвали ее сенсацией. На территории Кремля обнаружили фреску времён татаро-монгольского ига. Тогда она украшала стены ныне несуществующего Спасо-Преображенского собора. Теперь - уникальный свидетель той эпохи.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Интерес к реликвии огромен. Дело в том, что до этого археологам ещё не попадались такие ценные артефакты. Корреспондент Антон Гуськов увидел лик древнерусского святого:

Археологам сначала даже было трудно поверить в свою удачу: в самом центре Твери под многометровым слоем грунта они раскопали вот эту древнюю фреску. Сохранился лишь маленький фрагмент размером с монету, но ученые уверены - это большая находка. В нарисованном лике специалисты рассмотрели работу первоклассных живописцев, смесь византийского и готического стилей.

Александр Хохлов, директор Тверского научно-исследовательского историко-археологического и реставрационного центра: «Эта вещь абсолютно неординарная. Хотя и небольшого размера. Но иногда бывает и зернышко дороже жемчужины».

По мнению археологов, найденная фреска украшала стены Спасо-Преображенского собора, он стоял здесь больше семи столетий назад, но до наших дней не сохранился. Историкам он интересен прежде всего тем, что с момента монголо-татарского нашествия, это был первый построенный в Северо-Восточной Руси православный храм. До него строительство церквей прекратилось почти на полвека.

Леонид Беляев, руководитель экспедиции Института археологии РАН: «Это чуть ли не единственное сегодня звено, которое соединяет домонгольскую русскую архитектуру, живопись, культуру с послемонгольским. То, что мы называем московским периодом, или Россией, российской культурой».

Размеры, внутреннее убранство и даже цвет каменных стен. Как выглядел собор, до сегодняшнего дня историкам приходилось только гадать. Дело в том, что в 17 веке, во время польско-литовского нашествия, храм полностью разобрали, а на его месте построили новый. Но и он не сохранился, в 1935-ом по приказу Сталина в церковь заложили динамит. Воронку от взрыва засыпали, на ее месте разбили сквер и установили памятник коммунисту Михаилу Калинину. Правда, теперь уступить место пришлось и «всесоюзному старосте», так известного уроженца Тверской области часто называли современники. Около месяца назад памятник демонтировали и отправили на реставрацию, чтобы затем перенести в другое, очевидно, более подходящее место. 

А на месте разрушенного дважды Спасо-Преображенского собора местные власти в будущем обещают воссоздать его точную копию. Во время раскопок археологи нашли много обломков белого цвета и пришли к выводу, что первоначально храм был белокаменным. А это значит, древние мастера хранили свои традиции даже несмотря на вынужденный простой во время монголо-татарского ига. Судя по стилю, не исключено, что тверской собор строили те же зодчие или их ученики, что возводили церкви во Владимире, Суздале и Москве.



Последние новости

7:19
7:14
7:00
6:59
6:52
6:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров