Петр Порошенко встретился с Бараком Обамой

Пётр Порошенко просил особого статуса в НАТО и тяжёлое вооружение, а получил лишь слова поддержки и незначительную материальную помощь. Но даже этим Пётр Порошенко остался доволен.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Нина Вишнёва о том, как сделать хорошую мину при плохой игре.

Покинуть Белый Дом в особом статусе у Петра Порошенко не получилось: Барак Обама не видит Украину в качестве союзника США вне НАТО. Просьба о специальном статусе одна из нескольких, озвученных украинским президентом сначала в Конгрессе, а затем и в Белом Доме.

Петр Порошенко, президент Украины: «Я не расстроен. Я доволен уровнем нашего сотрудничества с Соединенными Штатами в секторе обороны и безопасности. Я не могу сказать больше. Но я доволен. Я получаю все, насколько это возможно»

Несмотря ни на что, президент Украины считает, что, по его мнению, уровень взаимодействия между США и его страной на данным момент значительно превосходит его пожелания и даже выше, чем того требует статус партнера вне Северо-Атлантического альянса.

Барак Обама, президент США: «Мы собираемся продолжить мобилизацию международного сообщества, с тем, чтобы показать России, что Украина хочет иметь хорошие отношения со всеми соседями. И на востоке, и на западе»

Американский президент не преминул подчеркнуть, что США ищут пути дипломатического решения ситуации на Украине. Поэтому, видимо, просьба Порошенко о предоставлении Украине тяжелого вооружения и повисла в воздухе. А вот на митинге у стен Белого Дома, где проходила встреча президентов, собравшиеся, в том числе из «Правого Сектора», напирали как раз на это.

После посещения Конгресса и Белого Дома украинский президент встретился с вице-президентом США, а также выступил в Атлантическом Совете - влиятельной общественной организации Соединенных Штатов. Результат - новый, одобренный уже, пакет помощи Украине. Он составит 53 миллиона долларов. 7 из них будут переданы международным организациям для оказания гуманитарной помощи жителям восточных регионов Украины. Но большая часть, 46 миллионов, предполагается направить на поддержание вооруженных сил, а также на укрепление украино-российской границы. Кроме того, администрация уже направила в Конгресс новое предложение – предоставить Украине дополнительную помощь на 45 миллионов долларов.

И только Тарас Шевченко не дождался внимания. Памятник украинскому барду, как здесь его называют, в перечень первоочередных мест посещения у барда политического не вошел. Реконструкцию парка, где Шевченко возвышается с 49 года, тоже оплатит американский налогоплательщик.

Пребывание Порошенко в Соединенных Штатах американские эксперты советуют рассматривать не только под углом его финансовых и военных устремлений. Любой шаг навстречу официальному Киеву Вашингтон будет делать с учетом проводимой на Украине избирательной кампании. И вряд ли американские власти будут сейчас делать ставку на другую кандидатуру. Хлопотно. И дорого.



Последние новости

11:21
11:05
10:56
10:49
10:48
10:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров