Владимир Путин посетил наукоград Саров

Это в Нижегородской области. Там президент встретился с молодыми учёными Российского федерального ядерного центра института экспериментальной физики.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Это одно из ключевых предприятий ядерного оружейного комплекса России. В наукограде Владимир Путин поздравил молодых ядерщиков с Днём оружейника. И отметил, что во многом учёные физики обеспечивают суверенитет страны и её готовность защищать свои интересы. В ходе встречи обсуждались вопросы поддержки молодых специалистов и оборонного комплекса в целом.

Говорили и о санкциях Запада. Как отметил Владимир Путин, они являются хорошим стимулом для российской экономики и создания собственных разработок.

Одна из этих задач, это создание собственного программного обеспечения, сказал президент. Он обратил внимание, что в России одна из лучших математических школ в мире. Путин вспомнил, как главы крупных компаний признавались, что для большой работы в области программирования нанимаются специалисты из Индии, "а когда нужно поглубже покопать", ищут в России.

Президенту также понравилась идея молодых специалистов провести в следующем году в Москве выставку, посвященную 70-летию отечественной атомной промышленности, чтобы россияне могли гордиться своей страной, а другие страны задуматься.



Последние новости

11:56
11:42
11:37
11:21
11:05
10:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров