В Тульской области прошла масштабная реконструкция

На легендарном Куликовом поле, как 634 года назад сошлись рати московского князя Дмитрия и хана Мамая.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Победу над ордой - можно назвать первой российской победой. Несмотря на то, что среди воевавших за Мамая было немало славян, полки Дмитрия, получившего после битвы прозвище "Донской", выступали как единое войско московского княжества, ядра будущей страны. Наш корреспондент Кирилл Алексеев оценил зрелище.

На Куликовом поле прошлое стало настоящим. На нём вновь - русские полки и мамаево войско. Правда в этот раз никаких кровопролитий и противостояний, все чинно и мирно. В честь ратного подвига любители истории уже который год подряд проводят реконструкцию того масштабного сражения, добиться полного соответствия конечно не получается, где взять 40 тысяч человек, а вот в остальном, как 600 лет назад.

Алексей Коновалов, участник Международного военно-исторического фестиваля "Поле Куликово" г. Борисоглебск: «Если взять Ордынское войско то там конная атака первостепенное значение имело, на Руси посторонние больше было пешее, поэтому приемы обороны были свои».

Свои секреты были и при изготовлении доспехов и кольчуг. Участники говорят, что многим потребовался не один десяток лет, чтобы разгадать все тайны пращуров.

Русские богатыри были великими воинами. Чего стоит чих обмундирование. Только один доспех весит как минимум 30 килограммов. А если добавить меч, щит и шлем - все 50. В этом стоять тяжело, не то, что воевать. Для участников сегодняшнего сражения кольчуга- едва ли не повседневная одежда. Единственное, что может огорчить этих воинов, поломка оружия, но и эта беда поправима. Рядом -  мобильная кузница. Сегодня техпомощь не понадобилась. Бой прошел идеально, как и задумывали организаторы.

Больше всех сражением доволен Дмитрий Донской, его роль исполнил любитель истории Роман Белоусов. Ему доводилось быть и ордынцем, то простолюдином, и вот сегодня сбылась мечта. Теперь Роман понимает, что чувствовал князь. Для многих Куликово поле не только часть большой истории. Но и место где много веков назад началась воинская слава России.



Последние новости

16:30
16:13
16:08
16:07
16:06
15:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров