В Восточном военном округе скоординировали между собой различные рода войск

Силы Восточного военного округа в рамках масштабных учений «Восток-2014» смоделировали вывод флота из-под удара условного противника. В деле показали себя моряки-тихоокеанцы, а также лётчики.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Даниил Горчаков стал свидетелем впечатляющего зрелища.

Шаг за шагом, по нарисованным на взлётном поле схемам, пилоты военной авиации на камчатском аэродроме «Елизово» изучают воздушные манёвры. Без этой подготовки ни один лётчик не будет допущен к выполнению боевых задач в рамках стратегических учений «Восток-2014».

Четыре истребителя МИГ-31 отправляются на патрулирование в акваторию Тихого океана. Их задача перехватить ракеты класса «воздух-земля». Их военные запустят с двух бортов стратегических бомбардировщиков Ту-95. Они взлетели с аэродрома «Украинка» в Амурской области. Это за несколько тысяч километров от Камчатки.

В перерыве между взлётами военных перехватчиков на эту же самую полосу садится гражданский лайнер. Аэропорт «Елизово» совместного базирования. Масштабные учения войск Восточного округа никак не мешают обычной жизни на Камчатке.

В воздухе МИГи-31 защищают Камчатку от возможных внештатных ситуаций. Стратегические бомбардировщики Ту-95 выпускают ракеты над полигоном "Кура". Если вдруг одна из них отклонится от заданной траектории, то истребители перехватят и уничтожат её.

Сергей Дягилев, старший инспектор-летчик службы безопасности полетов управления авиации 3-го командования ВВС И ПВО: «Задача перехвата будет обозначаться в каждую секунду времени, мы знаем, где будет цель. Местонахождение цели подсказывается с командных пунктов, дополнительно обнаруживает своими прицелами, выходят в район пуска ракеты, захват цели и пуск ракеты, ее уничтожение»

Через полтора часа первые три истребителя возвращаются на аэродром с неиспользованным боекомплектом. А четвертому экипажу командира Александра Казакова и штурмана Михаила Королева пришлось открыть огонь. Они в воздухе уничтожили ракету, которая отклонилась от заданного курса.

Вслед за летчиками к учениям «Восток-2014» приступают моряки. На камчатскую базу атомных подводных лодок в Вилючинске из Владивостока пришел флагман Тихоокеанского флота ракетный крейсер «Варяг». Сейчас его экипаж готовится к участию в масштабном морском сражении в акватории Тихого океана.

В море помимо «Варяга» выйдут десятки других надводных и подводных судов Тихоокеанского флота. Условные морские бои в течение нескольких дней разыграются у берегов Камчатки, Сахалина, Курильских островов и Приморья.

Впервые в таких масштабных учениях задействована военная полиция. Эта структура появилась совсем недавно. Военные полицейские обеспечивают порядок и контролируют безопасность в местах, вблизи которых разворачиваются манёвры.



Последние новости

21:51
21:38
21:32
21:13
21:04
20:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров