В доке Кронштадта начался ремонт крейсера "Аврора"

В доке Кронштадта начался самый необычный судовой ремонт последних лет. Туда пришел легендарный крейсер "Аврора". Накануне он покинул свой пост и торжественно, через парадную часть Невы, по центру Петербурга отправился в Кронштадт.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

"Аврора" вернётся. Скептики уже увидели - крейсер держится на плаву, так что Неву украшала не декорация, а настоящий корабль. Наш корреспондент Ян Воскресенский узнал, надолго ли Петербург лишился одного из своих символов?

Сакральный символ революции. Казалось, «Аврора» вросла в причал и не сдвинется отсюда никогда. Но вот, отсоединились металлические штанги и нет больше тяжелого трапа. Крейсер удерживают лишь 4 каната, привязанные к якорным бочкам. А на берегу бодрое напутствие исполняет военный оркестр.

«Аврору» провожают так, будто она в поход отправляется, а не на ремонт. Юные нахимовцы машут вслед кораблю. С этого дня из окон их училища откроется необычный вид.

Рывком буксира «Аврору» сдвинули с вечного прикола. Неправы оказались те, кто говорил: никогда больше ей не покинуть стоянки. Развеялась и городская легенда: после унизительного для корабля ремонта тридцатилетней давности, когда у «Авроры» отрезали днище, в Ленинграде заговорили, что теперь это - памятник на подводном постаменте. Но «Аврора» и сейчас уверенно держится на плаву.

В пути «Аврору» сопровождает  целая флотилия. Буксиры и тянут корабль, и толкают. Крейсер давно уже без парового сердца и даже подруливать не может без помощи. А ведь нужно еще пройти под мостами - это навигационное искусство. В Петербурге звучит непривычное для этого времени суток объявление.

Словно на прощание петербургские переправы машут крыльями вслед кораблю. Самое опасное место под мостом - трубы «Авроры» от пролётов отделяют считанные метры.

«Аврору» провожают автомобильным гулом и криками «Ура!». В общем-то техническая процедура обернулась городским торжеством. Многие, похоже, не верят своим глазам. По набережным бегут люди, пытаясь не отставать от крейсера. Ветераны плачут.

Нина Иванова: «77 лет я всю жизнь с «Авророй», и меня принимали, и детей принимали. Это наша жизнь».

Зинаида Сидоренко: «Я с детства тут ходила, морячков обхаживали. Пусть он поправится, корабль, и снова придёт».

Но когда корабль поправится, сейчас не знают ни гражданские, ни военные.

В Кронштадте «Аврору» встречают спустя 4 часа опасного плавания. Здесь крейсер ставят в сухой док, чтобы осмотреть со всех сторон. Если решат обойтись косметическим ремонтом, то ещё до холодов корабль проделает обратный путь. Или же задержится на зимовку. Тщательная реставрация может и вовсе затянуться на пару лет. Но уже сейчас корабелы расстроили моряков, которые хотели бы вернуть «Аврору» в строй. На боевом дежурстве ей больше не бывать. Крейсер решили сохранить как музей, памятник. И после ремонта «Аврору» снова поставят на вечный прикол.



Последние новости

15:33
15:32
15:32
15:25
15:19
15:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров