В Петербурге готовят к изданию новый вариант городской Красной книги

В нее будут включены новые виды животных и растений.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Елена Горшенина узнала, что главный враг петербургской природы, это не охотники, а строители.

Она еще даже не напечатана, но наказание за ущерб природе уже действует. Потоптал лишайник или убил жужелицу - штраф 5 тысяч рублей. Так Смольный намерен спасать от исчезновения редких представителей флоры и фауны, всего 433 вида. В Красной книге Петербурга оказалась даже бледная поганка. 

Иван Серебрицкий, заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга: «Рабочая группа, готовившая документ, состоит из 40 ученых. Все работали на постоянной основе, оценивали перспективы каждого вида».

На новый вариант Красной книги ученых вдохновили собственные подвиги. Первое издание появилось еще 10 лет назад и тогда казалось: остановить строителей невозможно. Всё изменил  кустарник. Он и ростом-то невелик, около метра, и выглядит неказисто, а в Северной столице восковник из ингредиента спиртных напитков стал символом экологического движения. Несколько лет назад из-за него пересмотрели план кольцевой автодороги. «Краснокнижник» разросся на пути будущей трассы, а уничтожать его по закону было нельзя.   

Нино Нацваладзе, начальник отдела Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга: «Тогда было принято решение: пристроить их куда-нибудь. И полторы тысячи кустов пересадили в сад Академии наук».

После такого успеха Красная книга, конечно же, увеличилась. Кого-то ученые вычеркнули из списков, а кого-то внесли. И этот выбор порой вызывает вопросы. 

И как мы не искали рысь или филина в городских заказниках - так и не нашли. А ведь последние 10 лет в Петербурге их особо охраняли, но они всё равно исчезли. Сами ученые этот факт объяснили просто: если раньше этих животных и птиц редко видели, то теперь к городу они и близко не подходят.

Антагонисты экологов, охотники, и рады бы следовать заветам ученых, но в своих возможностях сомневаются. Они - потенциальные нарушители. Запомнить всех «краснокнижников» им сложно, а подвиды они, вообще, не отличают. Охраняемого зайца-русака от обычного беляка никогда не определят, а любая утка для них в небе точка. Так что при пересечении границы с областью, где охотничьи угодья, за себя они не ручаются.   

Вадим Бородулин, заместитель председателя Ленинградского общества рыболовов и охотников: «Ну, у нас в России у охотников, вообще, низкая квалификация. Какая-там серая утка?! Они от гуся ее не отличат. Так что рассчитывать, что краснокнижная утка не попадет под выстрел - очень оптимистично».

В зоопарке все общества охотников предлагают законодательно запретить, а Красную книгу приветствуют. Местную флору и фауну, здесь уверены, надо тщательно охранять: в неволе многие виды не выживают и не размножаются: ни гадюки, ни ужи, ни те же зайцы-русаки. Проще жирафа прокормить, чем найти ежу место для зимовки. А обывателю ничего запоминать не нужно. Надо просто ничего в природе не трогать.

Татьяна Медник, старший методист научного отдела Ленинградского зоопарка: «Да не надо просто ничего из природы хватать: хромой, косой, пусть в лесу остается, кто-нибудь, да съест!».

Список, говорят ученые, не окончательный и, возможно, вскоре пополнится. За счет лося. Пути, по которым он ходил столетиями, теперь лежат в восточной части города. И переплывая через Неву, животное оказывается в новостройках. Весной таких заблудившихся лосей в природу выдворяла армия.



Последние новости

17:41
17:35
17:30
17:14
17:14
17:06

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров