Тактические учения "Восток-2014" переместились на Сахалин

Морские пехотинцы Тихоокеанского флота смоделировали атаку десанта с высадкой на остров при поддержке ракетоносца. Оборонялись танкисты, артиллеристы и экипажи авиации.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В ходе манёвров командование проверило систему связи последнего поколения, а также координацию различных родов войск между собой.

За ходом учений следит наш корреспондент Даниил Горчаков.

Сигнал к началу условного боя на южной оконечности острова Сахалин дает горнист. На флагштоке, который видно даже с кораблей в открытом море, солдаты спешно меняют белое полотнище на красный стяг. Это знак, к началу стрельб и маневров все готово.

Одновременно учебные боевые действия разворачиваются на 20 полигонах восточного округа. В местечке Таранай на юге Сахалина условный противник пытается высадить десант на побережье Анивского залива. Им противостоят объединёнными усилиями три бригады. Две из них были передислоцированы на остров из других регионов России.

Роль агрессоров исполняют морпехи. С десяток кораблей, среди которых три малых десантных и ракетоносец, вплотную приближаются к береговой полосе. Условные противники начинают утюжить сахалинский берег снарядами.

Навстречу противнику выходят силы береговой обороны. Тяжелая бронетехника пытается не допустить высадки условных противников на побережье. С воздуха обороняющихся прикрывают боевые вертолеты МИ-8 и знаменитые "Грачи". Именем такой сугубо мирной птицы называют проверенные временем штурмовики СУ-25, которые на крыло поднялись с сахалинского аэродрома «Сокол».

Эти учения военные называют стратегическими и командно-штабными. Одна из главных задач, отработать новую системы военной связи 6 поколения. Она позволяет одновременно доводить приказы командования до подразделений различных родов войск. Также сотни офицеров и рядовых испытывают себя в учебных боях в абсолютно незнакомой для них местности. На сахалинском полигоне «Таранай»  "вражескому" десанту противостоят военные из Приморья, Амурской области и даже из западных областей России.

Владимир Ашиток, начальник управления боевой подготовки центрального военного округа: "Войска должны быть готовы действовать на незнакомой местности и выполнять задачи там, где они им будут поставлены"

Впервые во время таких масштабных учений на необитаемый остров Врангеля в самом дальнем уголке Арктики высадилась сотня российских десантников и морских пехотинцев. Им предстоит показать навыки выживания посреди холодной тундры и научиться добывать себе пропитание.

Учебные бои на полигоне «Таранай» первые из четырех маневров, которые пройдут на острове Сахалин до окончания учений «Восток-2014». В масштабах округа маневры входят в кульминационную стадию. Оценку боеготовности  даст министр обороны Серней Шойгу. Для этого он завтра намерен приехать на Дальний Восток.



Последние новости

15:02
14:51
14:49
14:39
14:33
14:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров