Родственники пассажиров «Боинга» готовят иск к правительству Украины

Родственники граждан Германии, погибших в авиакатастрофе под Донецком готовят иск к правительству и президенту Украины. Пока судебную тяжбу намерены начать три семьи.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Их доводы просты - любое государство обязано обеспечивать безопасность своего воздушного пространства, если уж оно открыто для транзитных рейсов. Адвокат будет обращаться в Европейский суд по правам человека и в сумме возмещения ориентируется на один миллион евро за каждую жертву. Наш европейский корреспондент Виталий Чащухин узнал - даже в такой ситуации Киев начал привычно торговаться.

Редкого адвоката увидишь со стопкой законов в одной руке и моделью самолёта в другой. Эльмар Мария Гимулла - признанный эксперт по воздушному праву. В качестве юриста он занимался  катастрофой "Конкорда", выступал советником в деле знаменитого "Локерби". Теперь профессор Гимулла сенсационно  встает на защиту родственников жертв "малазийского боинга", потерпевшего катастрофу 17 июля над Украиной. 

Эльмар Гимулла, адвокат: «В середине 90-ых годов Украина вступила в Международное общество Гражданской авиации. Различными договорами Украина обязалась открыть свое пространство для международных линий и обеспечивать безопасность самолётов. И если, по какой либо причине, часть территории страны захватили ополченцы, то Украина была обязана полностью закрыть воздушное пространство над ней».

Его клиенты - немецкие семьи, которые потеряли в этой авиакатастрофе своих близких. Среди четверых погибших граждан Германии была и студентка русского происхождения, 23-летняя Ольга Лоппа, которая вместе со своим другом Андреем летела злополучным рейсом в путешествие по Азии. Теперь через Европейский суд по правам человека семьи погибших намерены требовать от Украины компенсаций  в 1 миллион евро за каждую жертву. Процесс еще даже не стартовал, а представители официального Киева уже привычно торгуются. 

Анатолий Максюта, и.о. министра экономики Украины: «Четыре миллиона евро, это, конечно, большая сумма, как сумма, но не в связи с этим вопросом».

Подать в суд на Украину и Президента Порошенко родственники будут готовы до конца месяца. То есть, не дожидаясь объявления причин авиакатастрофы. Основание для иска одно - "Боинг" потерпел крушение в небе над Украиной - а значит, ответственность несет страна, в воздушном пространстве которой и произошла трагедия. Косвенно на оплошность Украины на следующий же день после авиакрушения обратил внимание и представитель "малайзийских авиалинии", указав, что маршрут лайнера, через охваченный боями Донбасс, был предложен именно украинской стороной.

В перспективах иска, впрочем,  столь опытный в авиационных делах адвокат пока что сомневается, но все же: профессор Гимулла готов втянуть Украину в судебные тяжбы, чтобы создать прецедент, после чего, с аналогичными исками в Страсбург, смогут обратиться родственники других погибших и тогда Киеву придётся готовится к выплатам в несколько сотен миллионов евро.



Последние новости

14:32
14:23
14:22
14:11
13:57
13:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров