Как воздушную атаку в Сирии объяснил Обама?

Сегодня американский президент выступил с заявлением для журналистов. Барак Обама изложил официальную позицию Белого Дома по сирийскому вопросу. Этой ночью бомбардировщики США нанесли авиаудары по объектам террористической группировки Исламское государство в Сирии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С моря американскую атаку поддержали несколько арабских стран. Стоит заметить, что решение о военном вторжении США приняли без резолюции ООН. По словам Обамы, этого требовали национальные интересы страны.

Барак Обама, президент США : "Те, кто угрожает Америке, и пытается нанести какой-либо вред нашей стране, должны понять - мы этого не потерпим. Я говорил с партийными лидерами в Конгрессе и заручился их поддержкой. Мы сделаем все, чтобы защитить нашу страну. В ближайшие дни я проведу переговоры с правительством Ирака, а также нашими партнерами в ООН. Мы хотим усилить нашу антитеррористическую коалицию. Нас ждут трудности, но мы сделем все для борьбы с мировым терроризмом".

После этого Обама отправился в Нью-Йорк, на заседание Совета безопасности ООН. Как уже понятно, он предложит Совбезу одобрить американскую резолюцию по борьбе с международным терроризмом. Согласно документу, страны-участники ООН должны поменять внутреннее законодательство. Например, запретить поездки своих граждан в Сирию и Ирак. Или объявить вне закона деятельность всех организаций, оказывающих финансовую или военную помощь представителям Исламского государства. О том, что сами США вооружают так называемую умеренную оппозицию Сирии, в резолюции нет ни слова.



Последние новости

7:07
6:55
6:41
6:29
6:17
6:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров