США и союзники обстреляли позиции боевиков "Исламского государства"

Военную агрессию США начали под лозунгом борьбы с терроризмом. Но только за первые часы сирийской операции ее жертвами стали 8 мирных жителей. По данным Пентагона убежища боевиков находятся, в том числе, в густонаселенных городах, так что новые потери неизбежны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кроме того, в конфликт моментально оказались вовлечены соседние с Сирией государства. Израиль, например, уже сбил один из сирийских истребителей. Турция вынуждена закрыть границы. В Алжире исламисты угражают убить французского туриста. Наш корреспондент Вадим Хуланхов о начале и возможных последствиях новой военной компании США.

Вашингтон сегодня снова начал бомбить Сирию. На этот раз под ракетные удары попали до тридцати боевиков группировки «Исламское Государство» и 8 мирных жителей. Вашингтон нашел новый прекрасный повод повоевать на Ближнем Востоке.

- Они вламываются в наши дома и крадут наших дочерей, отрезают головы людям! Что они за мусульмане такие? Разве этому учит ислам?

Исламисты, еще не так давно казавшиеся надежными союзниками Вашингтона в борьбе против Башара Асада сегодня оказались самой удобной целью для штатов.

Но за очередную порцию ракетных ударов бараку Обаме уже заплачено. Нужно отрабатывать. Ведь и «Исламское государство» родилось не по его воле.

Нанося сегодня удары по Сирийской территории, президент США даже не заручился поддержкой Совбеза ООН. Впрочем, он уже давно действует в одиночку. Считая что, ему либо позволено всё, либо попросту терять нечего.

Ветеран Госдумы – Владимир Жириновский обошелся без политесов и объяснил, пусть и заочно, американскому правителю, всю нелепость его поступков. В свойственной депутату манере: «Американцы бомбят снова Ближний Восток. Никакого решения Совета Безопасности нет. Они сами решили – вон там американца обидели – давайте разбомбим! Так мы тоже имеем право – русских сожгли в Одессе. Давайте бомбить Киев! Какая разница?».

В числе ближайших союзников США на вновь открывшемся сирийском фронте оказались лучшие нефтяные друзья Вашингтона – богатейшие государства Ближнего востока предоставили не только свои аэродромы для ударов по сирийской территории, но и свои войска.  И им есть за что подраться. Ассаду остается лишь наблюдать.

За несколько недель боевики «Исламского государства» публично казнили троих. Два американца и один англичанин были убиты перед телекамерами. В конце прошлой недели террористы предъявили миру очередную потенциальную жертву. На этот раз обычного французского путешественника, оказавшегося  не в том месте и не в то время. И тот под диктовку обратился к своему президенту.

- Эта вооруженная группировка потребовала от меня обратиться к Вам Франсуа Олланд с указанием не проводить интервенцию в Ираке. Они удерживают меня в заложниках, и я умоляю вас, господин президент, сделать все, что в ваших силах, чтобы вызволить меня из этой беды.

К тому, что террористы просто так режут людей в Европе и Америке уже привыкли. Как привыкли и к тому, что каждая смерть заложника – прекрасный повод для вторжения - куда бы то ни было. Вместо операции по освобождению – ракетные и артиллерийские удары по всему, что движется. Теперь это норма и повод захватить еще часть мира.

Позиция Франции остается прежней: мы приложим максимум усилий, необходимых для освобождения заложников, в том числе и этого заложника. Но террористы на позицию Франции  повлиять не могут.

Сегодняшние бомбардировки сирийской территории – пока не больше чем пробный шар – вдруг международное сообщество что-то осудит? Но привыкшее ко всему  международное сообщество пока ждет. Впрочем, точно так же, ждет и не поддающийся никакому давлению сирийский президент, уже третий год успешно воюющий с боевиками «Исламского государства» на своей территории.



Последние новости

19:08
18:52
18:36
18:18
18:02
17:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров