Госдума сняла Алексея Мирофанова с должности главы комитета по информационной политике

Парламентарии аргументировали это тем, что депутат не появлялся на своем рабочем с 10 июня - именно тогда Госдума лишила его неприкосновенности и дала согласие на привлечение в качестве обвиняемого по уголовного делу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Митрофанова подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах. Новым главой комитета может стать эсеровец Леонид Левин.

Сегодня же в Думе обсудили ряд документов, направленных на укрепление национальной безопасности -  в первом чтении приняли президентский законопроект, согласно которому граждане, претендующие на любые государственные должности обязаны будут отчитываться о своих доходах. Кроме того, этот документ расширяет список госслужащих, которым запретят владеть счетами в иностранных банках. Сейчас эта норма касается депутатов, сенаторов и чиновников финансовой сферы. Но её хотят применить к должностям федеральных и региональных госслужащих, сотрудников Центробанка и госкорпораций.

Кроме того, депутаты сегодня приняли закон о регулировании участия иностранцев в финансировании российской прессы. Долю зарубежных партнёров в уставном капитале наших СМИ ограничили двадцатью процентами. Этого достаточно, чтобы получать дивиденды, но недостаточно, чтобы оказывать влияние на редакционную политику. А в перерывах заседании некоторые депутаты приняли участие в акции "Модный ответ - санкциям нет". Народные избранники примерили футболки с патриотическими надписями. Их бесплатно выдают в обмен на любые майки с иностранными принтами. Пока организаторы подготовили 30 тысяч футболок. Но не исключают, что придётся напечать ещё.



Последние новости

2:49
2:30
2:11
2:04
1:52
1:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров