Французский скалолаз покорил самое высокое здание Екатеринбурга

Французский скалолаз Ален Робер, он же человек-паук, известный восхождениями на самые высокие здания мира, пополнил свою коллекцию достижений. Он покорил самое высокое здание Екатеринбурга. 200 метров, 54 этажа и два часа в пути.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Александр Пугачёв наблюдал за человеком который не знает, что такое лифт.

Он приветствует зрителей, как положено покорителю небоскребов, с высоты. Вот только стартовать с козырька главного входа 54 этажного здания оказалось не совсем удобно. В окружении журналистов человек-паук направляется к месту старта в левом торце высотки.

Ему покорились уже больше восьмидесяти небоскребов по всему миру, и в большинстве случаев Робер обходится без страховки.  188 метровый «Высоцкий» называют самым высоким зданием на Урале, но для знаменитого француза это пусть и не очень легкая, но все же, довольно короткая прогулка.

После покоренной дубайской высотки Бурж Халифа здание екатеринбургского бизнес-центра вряд ли чем-то удивит человека-паука, оно в четыре раза ниже. Двигаясь со скоростью до полутора метров в минуту, он окажется на самом верху за пару часов.

С земли за бесстрашным французом наблюдает несколько сотен зрителей. Некоторые начали причислять себя к его поклонникам, не дождавшись, даже пока кумир доберется хотя бы до середины здания.

Ирина Сазонова, житель Екатеринбурга: «Может цели практической нет, но это же интересно, я считаю, что в жизни должны быть такие моменты»

Сергею повезло чуть больше остальных, с легендарным человеком-пауком он познакомился в самолете. Рассказывает, что пока летели из Москвы в Екатеринбург, успели подружиться, обменяться телефонами и адресами»

Сергей Озерков, житель Нижнего Тагила: «Я посмотрел фотографии его восхождений и вот, решил приехать посмотреть и может быть перекинуться с ним парой слов, если удастся»

На самом последнем этаже за передвижениями Робера следят промышленные альпинисты. В случае любой непредвиденной ситуации они готовы спуститься и подстраховать, но пока восхождение проходит в штатном режиме. 

Анатолий Благодарев, промышленный альпинист: «Конструкция здания не позволяет использовать свободное лазание. Окна высокие больше трех метров и ему приходится передвигаться на присосках. Вторая сложность, когда он выйдет на уровень тридцатых этажей, там увидите, начнут волосы развиваться»

И вот высота взята. Усталый Робер появился на смотровой площадке здания через 2,5 часа после старта. И тут же отправился на встречу с журналистами.

Ален Робер альпинист, покоритель высотных зданий: «Я говорил об этом с самого начала, мне было очень сложно. Потому что здесь на каждом этаже ты можешь подняться только на один метр, а дальше перед тобой встает огромное окно, и я испытывал определенные проблемы. Я хоть и человек-паук, но все же не человек-паук. Иногда очень раздражал страховочный трос, который всегда болтался посередине»

Вечером  покоритель высоток намерен плотно поужинать и хорошенько отдохнуть. Никаких новых для себя вызовов в уральской столице Роберу найти не удалось, хотя накануне альпинист присматривался к зданию областного правительства. На верхушку этого, самого старого в городе небоскреба, он смог бы забраться минут за десять, если бы не охранники, которые оказались ярыми противникам такого восхождения.



Последние новости

18:03
17:51
17:36
17:35
17:27
17:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров