Вступление Украины в НАТО было бы большой ошибкой. Такого мнения придерживается авторитетное американское агентство Блумберг. Оно опубликовало редакционную статью, в которой объясняет свою позицию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ключевой аргумент - самому  Альянсу Киев не нужен. Это стало ясно - и в ходе недавнего саммита Северо-Атлантического блока в Уэльсе, и во время визита президента Порошенко в США. В ответ на просьбу о статусе основного союзника для Украины, Барак Обама вежливо, но твердо сказал "нет".

В статье подчеркивается, даже если бы Киев приняли в НАТО, это привело бы только к дестабилизации. Страна с 45-миллионным населением после гражданской войны находится на грани банкротства, и по-прежнему разобщена. Согласно данным соцопросов, на сегодняшний день вероятное вступление в Альянс поддерживают меньше половины жителей. В такой ситуации, по мнению обозревателей Блумберга, есть лишь один выход.

В этой игре Украина не может одержать победу. Вместо того, чтобы в преддверие парламентских выборов говорить о вступлении в НАТО, украинским политикам следовало бы дать долгосрочные обещания нейтралитета и искать компромисса с Россией. И это позволит Киеву развивать политические и экономические связи с кем ему захочется.



Последние новости

18:36
18:18
18:02
17:57
17:46
17:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров