Владимир Путин в Казахстане обсуждал нефтегазовое будущее двух стран

Владимир Путин сегодня в Казахстане обсуждал нефтегазовое будущее двух стран. Со своим коллегой, Нурсултаном Назарбаевым, российский президент дал старт проекту "Евразия".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В рамках амбициозного плана - не только бурение сверхглубокой скважины в Прикаспийской впадине. Но и разведка новых месторождений, объёмы которых надолго обеспечат энергетическую, и не только, безопасность двух стран. Наш корреспондент Роман Ишмухаметов с подробностями встречи.

Одиннадцатый Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана, посвященный в этом году инновациям в углеводородной сфере, проходит в Атырау не случайно. За городом, который расположился по обеим сторонам реки Урал, уже давно закрепился неофициальный статус нефтяной столицы Казахстана. Ещё во времена ВОВ сюда были эвакуированы многие промышленные предприятия, которые заложили основу для его дальнейшего развития.

С помощью символических ключей лидеры двух стран дают старт бурению многокилометровой скважины в районе Прикаспийской впадины. Проект «Евразия» предполагает более глубокую разведку залежей нефти и газа на территории двух стран. Только по предварительным оценкам здесь может быть открыто порядка 20-ти крупных месторождений углеводородов с запасами более трёхсот миллионов тонн. В ближайший месяц - планируется создать консорциум компаний, которые будут финансировать работы. Проект рассчитан на пять лет и оценивается, приблизительно, в $500 млн.

Уже не один год Россию и Казахстан связывает сотрудничество в топливно-энергетической сфере. Это активизирует развитие регионов двух стран. В первую очередь тех, что находятся на границе. И в Москве, и в Астане – собираются и впредь только наращивать совместную работу, и развивать инновации в сфере переработки сырья

Владимир Путин, Президент РФ: «Внедрение передовых технологий переработки сырья дает возможность укреплять эффективные производственные цепочки, которые сложились за предыдущие годы, и в которые будут вовлечены десятки предприятий двух стран - энергетических, машиностроительных, инжиниринговых, позволит нашим регионам создать новые рабочие места, будет генерировать спрос на научные исследования, что чрезвычайно важно в современном мире, будет способствовать подготовке квалифицированных кадров, производству сложного оборудования».

Президент напомнил о уже существующих взаимовыгодных проектах.

Владимир Путин, Президент РФ: «Многолетнее взаимовыгодное сотрудничество по поставкам российского газа в южные и западные регионы Казахстана связывает российский "Газпром" и казахстанский "Казмунайгаз". Компании ведут совместную переработку газа на Оренбургском газоперерабатывающем заводе. Осваивают трансграничное месторождение "Имашевское". Кроме того, активное приграничное взаимодействие способствует эффективной реализации уникального транзитного потенциала обеих стран. Через территорию России осуществляется основной объем поставок казахстанской нефти на внешние рынки, а через Казахстан в этом году Россия наладила экспорт нефти в Китай».

Нурсултан Назарбаев, Президент Казахстана: "Нефть и газ - наш основной "конек" и не надо нам этого бояться, что мы там "сырьевые. Слава богу, что у нас есть это сырье, которое мы будем экспортировать, зарабатывать деньги. Самое главное - на эти деньги надо делать другую индустрию, современную".

И Россия и Казахстан – действительно богаты природными ресурсами. Причем, порой залежи располагаются одновременно на двух территориях. Как, например, Весенне-Аралчинское месторождение -  в Оренбургской и Актюбинской областях. Так, только запасы меди и цинка составляют здесь почти 200 тысяч тонн. Под землей хранится больше тонны золота и сто тонн серебра. Разработкой займутся компании двух стран. Повестка встречи двух лидеров, конечно, не ограничилась только сотрудничеством в нефтяной и газовой отраслях.

Казахстан был и остаётся надёжным партнёром России и в других сферах. Подавляющее большинство областей и республик нашей страны тесно связаны с соседом экономически. У самых активных регионов – Татарстана, Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей – объём товарооборота превысил миллиард долларов.

Владимир Путин, Президент РФ : «Россия и Казахстан обладают самой протяженной сухопутной границей в мире - 7,6 км. На расположенные вдоль нее регионы-соседи, а это 12 субъектов РФ и 7 областей Казахстана, приходится более 40 процентов двустороннего товарооборота».

Президент напомнил – со времени проведения Первого форума приграничных регионов, который прошел в Омске в 2003-ем – экономические связи между странами вышли на качественно новый уровень. Двусторонний товарооборот вырос более чем в шесть раз. Во многом – этому способствовали ежегодные межрегиональные форумы, которые проводятся попеременно – в России и Казахстане. На этот раз Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев поддержали предложение президента Башкирии – провести следующую встречу в Уфе.



Последние новости

13:00
12:58
12:47
12:42
12:31
12:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров