В Донецке новыми обстрелами ознаменовалось начало учебного года

Школы открылись с опозданием, 1-го октября, а не сентября. И о том, что именно сегодня - День Знаний, безусловно знали все, в том числе нарушающие перемирие боевики из добровольческих батальонов. Артобстрел, выходит, был спланированным.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Снарядами накрыло автобусную остановку, потом одну из школ. Есть погибшие. И война где-то рядом, это чувствует каждый. Наш корреспондент Станислав Бернвальд сообщит подробности этого - одновременно торжественного и страшного - утра.

День знаний для школьников Донецка начался с опозданием на целый месяц. Еще накануне власти ДНР говорили, возможно, и 1 октября детям придется остаться дома – обстановка не спокойная, если не сказать больше - непредсказуемая.

День, который ждет каждый первоклашка, и который запомнится каждому ребенку на всю жизнь. Этот день в Донецке начался празднично, как в любом другом городе мира, только с одной оговоркой. Праздничная линейка. Сегодня первое октября, а для этих ребятишек – это первое сентября. Не смотря на то, что это светлый праздник, там слышна канонада, там взрывы, но дети идут учиться и это самое главное. Не успел в школах прозвенеть первый звонок на перемену, как по Донецку вновь открыли мощнейший артобстрел остатки боевиков Украинской Нацгвардии и добровольческих батальонов. Со стороны аэропорта летят артиллерийские снаряды

Остановка общественного транспорта. Несколько минут назад со стороны аэропорта, сюда прилетел снаряд типа «Ураган». Мощный взрыв и больше десяти погибших гражданских. Каратели продолжили планомерно обстреливать жилые кварталы Донецка уже через несколько минут. На месте выясняется, что в школу было выпущено не менее 5 снарядов. В результате четверо погибших, и пятеро тяжело раненых. Среди погибших детей нет. В момент, когда школа попала под обстрел, ученики были в противоположном конце здания. Погибли те родители и учителя, кто находился на первом этаже школы.

Дети и взрослые не покидают школьный подвал. Снаружи по прежнему не безопасно. Через полтора часа в подвал до смерти напуганным детям, учителям и родителям спускаются наблюдатели ОБСЕ. Фиксируют. Внимательно слушают. Эмоции зашкаливают. Еще через час, канонада смолкает. Каратели ушли обедать, грустно шутят учителя. Можно разбегаться по домам.

Как говорят учителя: к войне привыкнуть невозможно. Войну  надо пережить. Завтра 57 школа будет закрыта. На уборку и косметический ремонт. Но уже на следующей неделе, дети обязательно вернуться за свои парты, и  дослушают сорванный урок о мире! Ведь еще утром, до начала этого ужасного обстрела, ученик 9 класса Федя Матринов озвучил главное свое желание, и желание тысяч таких же детей как он.



Последние новости

17:35
17:30
17:14
17:14
17:06
17:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров