В России возбуждено уголовное дело в отношении министра обороны и начальника Генштаба Украины

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба и других высокопоставленных военных.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По данным следствия, они причастны к организации убийств, применению запрещенных методов ведения войны и к геноциду. Об этом сообщил официальный представитель Следственного Комитета Владимир Маркин.

По данным следствия, военачальники отдавали приказы, целью которых было полное уничтожение национальной группы русскоязычных лиц на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Для исполнения этих приказов применялись системы залпового огня «Град» и «Ураган», авиационные неуправляемые ракеты, тактические ракеты «Точка-У», другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия. В результате были убиты более 3 тысяч мирных жителей.

Также российские правоохранительные органы возбуждают уголовные дела в отношении рядовых исполнителей. В Москву из Ростова-на-Дону этапируют бойца украинского батальона "Днепр". Сергея Литвинова обвиняют в убийстве мирных граждан на юго-востоке Украины.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «По его показаниям, он лично совершал убийства не принимавших участия в военном конфликте гражданских лиц, в том числе женщин и детей, причем руководствовался при этом всего лишь анонимными доносами. Что самое интересное, за совершение этих убийств боец получал денежное вознаграждение, которое его руководство выдавало из средств Игоря Коломойского».

Литвинова задержали на российской территории. И, как подчеркнул Маркин, боец сам пересек границу. Под видом мирного жителя он приехал на лечение в одну из больниц. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко уже заявил, что арестованный якобы никогда не служил в батальоне "Днепр". Владимир Маркин назвал это "банальным приёмом заказчика преступления - в случае ареста исполнителя отказаться от связи с ним". Тем временем Генштаб Украины заявил, что не знает, кто сейчас обстреливает Донецк, сославшись на некую третью сторону.

В Донецке только за прошедшие сутки погибли 9 мирных жителей. Батальоны нацгвардии, неподконтрольные Киеву, обстреляли автобусную остановку и школу - причем сразу после линейки, посвященной началу учебного года. Снаряды летели со стороны донецкого аэропорта.



Последние новости

12:46
12:42
12:34
12:26
12:10
11:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров