Китай предостерег США от вмешательства в ситуацию в Гонконге

Китай предостерег Америку от вмешательства во внутренние дела страны в связи с протестами в Гонконге. Министр иностранных дел КНР провел переговоры с госсекретарем США в Вашингтоне.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На итоговой пресс-конференции Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты поддерживают стремление Гонконга к демократии и к открытым выборам. Но глава китайской дипломатии напомнил, что все страны должны уважать суверенитет друг друга.

Ван И, министр иностранных дел КНР: «Китайское правительство твердо и четко изложило свою позицию. Происходящее в Гонконге - это внутреннее дело Китая. Уверен, что ни одна страна, ни одно общество - никто не может позволить у себя незаконные действия, нарушающие общественный порядок. Это относится и к ситуации в США, и к ситуации в Гонконге».

Как пишут китайские СМИ, лидеры протестного движения, которое организует массовые акции в Гонконге, прошли подготовку у спецслужб США. Среди участников манифестаций много студентов "Гонконгско-американского центра". На специальных семинарах их обучали "продвигать демократические изменения", обещая поддержку Вашингтона, в том числе возможность учиться и проживать в Америке.



Последние новости

2:47
2:36
2:32
2:19
2:17
1:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров