Учения РВСН – самые масштабные в истории России

В Алтайском крае стартовали самые масштабные в российской истории учения ракетных войск стратегического назначения. В маневрах принимают участие 4 тысячи человек и 400 единиц техники, в том числе - ракетные комплексы "Тополь".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О проверке российского ядерного щита – репортаж Алексея Гамзова:

Многодневные учения на Алтае в разгаре. Про нормальный сон можно забыть, говорят ракетчики, сигнал боевой тревоги звучит в любое время, но с наибольшей вероятностью – ночью.

«Тополя» в сосновом бору – немыслимо для ботаники, а для тактики и стратегии – в порядке вещей. В этом смысл подвижных комплексов, вычислить их местонахождение невозможно, это ведь не стационарная ракетная шахта. Для расчетов учения в основном и проходят в непролазной чаще, под сенью маскировочных сетей, в окружении колючей проволоки.

Алексей Мазилин, командир ракетного дивизиона: «Юноша, можно сказать пацан, пришел со школьной скамьи, и он видит это впервые – такая грозная техника! И вот это напряжение, эта жизнь в лесу и в конце как апогей – радость от выполненной работы».

По легенде, район учений просто кишит диверсантами, которые хотят парализовать развертывание ракет. В роли врагов - бойцы спецназа. Где они засели, не знает даже армейское начальство.

С нашей, гражданской, точки зрения этот мост вполне исправен. Но с точки зрения организаторов учений его только что взорвали вражеские диверсанты. Чтобы сохранить мобильность ракетных комплексов, рядом с условно уничтоженным объектом инженерные части дивизии возводят временную переправу.

Обездвижить ракетные комплексы – значит вывести их из строя, поэтому в РВСН инженерные части вышколены образцово. Проложить за пару часов мост, обеззаразить технику после химической атаки – забот хватает.

Впрочем, благодаря вот этому спецподразделению диверсанты могут превратиться из охотников в жертв. Ракетчики активно внедряют у себя беспилотную авиацию. Несколько килограммов пластика и микросхем, десяток датчиков и камера, а эффект огромный. С неба незаметный аппарат обнаружит даже замаскированного врага – с помощью тепловизора.

Александр Вяткин, специалист по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов: «Объект размером с автомобиль можно заметить с расстояния в несколько километров, все опять же зависит от состояния облачности, погоды. Оператор наблюдает на экране монитора светлые пятна, предположительно транспортное средство и нарушители».

Много в небе Алтая и настоящих боевых самолетов. Сюда перебазировались экипажи из разных регионов страны, в частности, с авиабазы Шагол под Челябинском. Летчики фронтовых бомбардировщиков Су-24 на учениях – тоже за «противника»: пытаются обнаружить и условно уничтожить замаскированные «Тополя».

4000 бойцов, 400 единиц техники – еще недавно о таких масштабах учений ракетным войскам стратегического назначения приходилось только мечтать. Теперь это обыденная работа по повышению уровня подготовки и взаимодействию с другими родами войск. Маневры заканчиваются 4 октября, тогда и станет понятно, насколько крепок сибирский сегмент российского ядерного щита.



Последние новости

15:02
14:54
14:42
14:34
14:27
14:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров