В Татарском театре оперы и балета будет выступать балерина из Бразилии

В этом сезоне Татарский театр оперы и балета будет удивлять публику не только премьерами, но и солистами. В балетную труппу пригласили юное дарование из Бразилии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На родине Аманда Гомес занималась у российских педагогов в школе Большого театра. Поэтому танцует в русском стиле. Осталось только выучить русский язык. А чтобы меньше скучать по дому, девушка привезла с собой в Казань 3 килограмма бразильского кофе.

О первых впечатлениях на новом месте работы и о подготовке к суровой русской зиме наш корреспондент Леонид Муравьёв.

Аманда Гомес, жительница Бразилии, приехала в Россию две недели назад. Ее словарный запас не велик.  Может поздороваться, узнать как дела, не более. Но особых проблем девушка не испытывает. В ее профессии знание языка не главное.

19-летнюю девушку, победительницу международных фестивалей, взяли в труппу Казанского театра оперы и балета солисткой. Но прочат в примы.

Аманда Гомес, балерина: «Так как в Бразилии я училась у русского педагога, то некоторые слова я все-таки понимаю. Я считаю, что балет универсальный язык. Мы можем говорить на языке тела, общаться движениями, глазами и, конечно, фразами тоже»

Аманда репетирует партию Жизель. Девушка уже исполняла ее на родине. Теперь разбирается в нюансах местной постановки. Но все отмечают, танцует бразильянка как русская балерина.  

Михаил Тимаев, партнер Аманды по балету «Жизель»: «Она танцует так же широко. У нее такие же хорошие руки, выученные. Очень неплохо»

На главную сцену Казани Аманда Гомес выйдет уже в октябре сразу в двух постановках, в той же «Жизели» и в «Щелкунчике».  Балерину из Бразилии очень удивило, что билеты уже проданы. Девушка волнуется, перед полным залом почти на тысячу зрителей она еще никогда не выступала.

Аманда Гомес, балерина: «В Бразилии не так много красивых залов и вообще театров. У нас есть театральные или концертные компании, но чтобы был в каждом городе театр, такого нет»

Что еще больше удивило бразильянку в России, так это погода. Первым делом Аманда купила себе пальто. Но и в нем мерзнет.

Аманда Гомес, балерина: «Я знаю, что в России бывает до минус 35, мне страшно об этом подумать. Но так как мы уезжаем на гастроли зимой, думаю, меня это как-то обойдет стороной»

Гастролировать Казанский театр будет по всей Европе. До Бразилии не доедут. Это значит, что семью Аманда увидит не раньше следующего лета. Балерина скучает, особенно по младшей сестре, но о переезде в Россию ничуть не жалеет.



Последние новости

13:54
13:49
13:39
13:36
13:29
13:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров