Юбилей отмечают российские Войска связи

Сегодня отмечают юбилей российские войска связи - 95 лет. На полигоне в Нижегородской области связисты демонстрируют новейшие образцы техники, они поступили на вооружение всего полгода назад.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Военные на практике доказали, что могут установить аудио и видео связь с кем угодно и откуда угодно. В этом убедился наш корреспондент Антон Гуськов.

Еще сорок минут назад отправить письмо отсюда можно было, разве что, голубиной почтой. Интернет и сотовая связь не работают, ближайшее отделение Почты далеко. Но все поменялось, когда сюда приехали пять армейских КАМАЗов, и связисты развернули свое оборудование. Балансировать во время установки мачты приходится на пятиметровой высоте. И вот, выйти в сеть, да еще и с комфортом — не проблема. Кузова грузовиков соединили, и получилось нечто вроде офиса на колесах. Пока гражданским пользователям о связи без единого разрыва приходится только мечтать, военные специалисты в свой профессиональный праздник не без гордости показывают передовое оснащение армии. Этот телемост — между штабом Западного военного округа в Петербурге и соединением войск в нижегородской глубинке.

Первые радисты появились в войсках еще в девятнадцатом веке. Практически сразу после изобретения телеграфа и появления азбуки Морзе. Но своим профессиональным праздником российские военные связисты обязаны Красной Армии. Девяносто пять лет назад этих специалистов вывели в отдельный род войск. Конечно, этот день не празднуется так широко, как например, день ВДВ или военно-морского флота. Но без надежной радиосвязи даже элита армии обойтись не может. И вот казалось бы, зачем связисту оружие? Но с автоматами наперевес им приходится выполнять любую операцию по настройке оборудования. Командиры объясняют: эти войска всегда оказываются практически на передовой и в качестве примера приводят опыт Великой Отечественной.

Дмитрий Черненков, Заместитель командира по работе с личным составом бригады управления 20-й гвардейской общевойсковой армии: «В 44-м году за три недели боев воинами нашего прославленного соединения было уничтожено более тысячи захватчиков. Поэтому сказать, что связь — это тыл, будет грубейшей ошибкой. Связь — она всегда на острие».

Такая табличка «Внимание! Противник подслушивает» установлена на каждом рабочем месте связиста. Чтобы не расслаблялись. Но перехватить закодированные переговоры на самом деле крайне сложно. Даже если кто-то и сделает перехват, на то, чтобы его расшифровать могут уйти годы.

Оборудование для военной радиосвязи защищено не только от хакеров, но и от попыток физического проникновения. По этому ноутбуку хоть молотком стучи - все равно не сломается и никаких секретов на жестком диске не выдаст.



Последние новости

15:56
15:40
15:33
15:32
15:32
15:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров