Шведские военные четвёртые сутки охотятся за неопознанным плавающим объектом

В загадочной истории с подлодкой у берегов Швеции появились новые подробности. В российском Министерстве обороны предположили, что неопознанный плавающий объект, который шведские военные четвертые сутки ищут в Балтийском море, может принадлежать ВМС Нидерландов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ранее шведы заявляли, что подлодка российская. Сегодня версию им пришлось сменить. Заодно продлили и поисковую операцию. Репортаж Натальи Дубровской:

Военные корабли, вертолеты, несколько подразделений сухопутных войск… Разведоперация в водах Стокгольмского архипелага в самом разгаре. Иголку в стоге сена шведы ищут уже четвертый день. Им все-таки хочется понять, была иностранная подлодка у восточных берегов или нет.

Переполох вызвала статья в местной газете. В ней говорилось, что среди островов архипелага находится поврежденная российская подлодка. Якобы служба радиоперехвата Швеции поймала сигнал на экстренной частоте российских ВМС. А вот и фото загадочного объекта - с официального сайта ведомства шведских Вооруженных сил. В Минобороны России тянуть не стали - не просто прокомментировали, но даже помогли: «Еще в воскресенье 19 октября с.г. Минобороны России оказало посильную помощь шведам в их безуспешных поисках, заявив, что каких-либо аварийных ситуаций с российскими военными кораблями, включая подводные лодки, не было и нет».

Был еще и бесплатный совет от российского Минобороны. Обратиться к Нидерландам. В прессу мог попасть снимок голландской подлодки, которая всю прошлую неделю как раз недалеко от Стокгольма среди прочего отрабатывала и аварийное всплытие. Видимо поняв, что с поспешным объявлением загадочного объекта российским явно промашка вышла, шведское командование пустилось в рассуждения. Выдвигая версии одна нелепей другой.

Андерс Гренстад, контр-адмирал, руководитель поисковой операции: «Это может быть субмарина или маленькая подводная лодка. Это могут быть просто дайверы, которое используют специальное оборудование. А могут быть и дайверы, которые не имеют бизнеса на нашей территории. Но у нас есть время на изучение».

Так шведские военные публично признали – они не в состоянии отличить подлодку от дайвера. Стало ясно и другое – во всей красе проявились модные нынче европейские страхи и предубеждения. Неважно что случилось и где. Везде видится русский след, российская агрессия.

Эксперты не исключают, что подлодка все же была, но точно известно, что не российская. Этот факт ставит другие серьезные вопросы, как субмарину упустили посты и средства всего североатлантического альянса, который так же следит за балтийским морем. Впрочем, официальных обвинений ни одной стране, обладающей подводным флотом, Стокгольм еще не выдвигал.

Вообще, вычислить чужую подлодку в Балтийском море с его относительно малыми глубинами довольно просто. Фарватеров, подходящих для субмарин здесь не так уж много и все они известны. Да и акустикам распознать такой объект не составит труда. По различным показателям возможно даже определить название корабля. Пока шведы нарушителя в своих водах не обнаружили, но надежды явно не теряют. Операцию продлили еще на два дня.



Последние новости

22:07
21:43
21:26
21:23
21:04
20:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров