Донецк под ударом баллистических ракет

В Донецке считают погибших и раненных после артиллерийских ударов, которые украинская армия обрушила на город. Целили силовики из ракетного комплекса «Точка-У». Первый снаряд угодил на территорию химического завода, второй упал в жилом комплексе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

От взрывной волны разрушены здания в разных районах города. Сегодня же пришло сообщение, что еще несколько подразделений нацгвардии постигнет судьба батальона «Шахтёрск». Воюющие на стороне силовиков отряды наёмников становятся неуправляемыми, их принято распустить. Вся информация – в материале Натальи Сулюкиной:

Так закончилась встреча руководства ДНР с избирателями.  Украинские силовики снова обстреляли Донецк. В ход пошли снаряды ракетного комплекса «Точка–У»Ю, один из которых разорвался в опасной близости с химическим заводом. Очередная атака, а точнее взрывная волна, разрушила несколько зданий, в числе которых оказалась школа. За последние несколько дней это не первое нападение.

Пока жители Донецка разгребают завалы от серии ударов нацгвардии, руководство Украины пытается умыть руки. Они уже не скрывают, что не контролируют свои добровольческие батальоны, которые несколько месяцев назад с пафосом и гордостью собирали и отправляли на юго-восток. А теперь Киев говорит, что это сплошь мародеры насильники и убийцы. И обещает расформировать свою некогда гордость. В след за «Шахтерском», остракизму обещают предать бойцов «Кривбасс», «Азов» и «Айдар». Тех самых, которые чаще всего одевают форму со свастикой и которые не скрывают своих откровенно нацистских воззрений на будущее Украины. На такое уже и Европе глаза не закрыть, вот и пытается Киев сделать хоть какую-то мину при изначально плохой игре. Только вот «обвиняемые» бойцы мириться с такой участью, мягко говоря, не хотят (см. видео).

Солдаты «Кривбасса» не только отказываются расходиться, но и предъявляют претензии Центру руководства АТО - их батальону не оказывали поддержку во время боевых действий. Однако обвинения в адрес киевских генералов, которые меняются с такой частотой, что и не уследить, вряд ли повлияют на сохранение отряда.

Неспокойно и в рядах батальона «Киев-1». Солдаты недовольны тем, что им запретили голосовать на выборах. Чтобы достучаться до власти, бойцы пришли непосредственно к верховной раде. Казалось бы мирный пикет перерос в настоящий митинг, более двухсот человек в форме национальной гвардии буквально обступили Раду, чтобы их наконец услышали.

Непорядок в рядах собственной армии руководство Украины пока никак не комментирует, с тем, что вся нацгвардия страны находится на грани распада, никто не соглашается, но и не отрицает. Зато министра обороны Гелетея, который обещал и быструю победоносную войну и украинский парад победы в Севастополе, уже расформировали, как и батальоны нацгвардии.



Последние новости

7:20
7:07
6:55
6:41
6:29
6:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров